Ополченцы ДНР открыли ответный огонь по украинским катерам в Азовском море

Два катера ВМС Украины, зашедшие в территориальные воды ДНР для проведения разведки боем, были контратакованы ополченцами. В результате 2 украинских моряка были убиты и 3 ранены, заявил представитель оперативного командования Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин.

Вчера два боевых катера зашли в территориальные воды Донецкой народной республики в районе населенного пункта Безыменное, для ведения разведки и провокаций с открытием огня по нашим позициям, то есть разведки боем. Мы вынуждены были открыть ответный огонь из стрелкового оружия и ПТУР, в результате чего один из катеров получил серьезные повреждения и был сегодня отбуксирован, - рассказал Басурин в воскресенье на брифинге.

Нами получена информация, что потери противника составили двое убитых и трое раненых, - добавил полковник.


Всего же за минувшие сутки в ДНР зафиксированы 65 нарушений режима прекращения огня. Огонь велся по 15-ти населенным пунктам.

«В результате обстрелов получили повреждения 4 жилых дома. Пострадавших среди мирных жителей нет. Потери среди военнослужащих составили – 1 погибший и 1 раненый», – сказал Басурин.


По его словам, накануне минометному обстрелу со стороны ВСУ подвергся район Донецкой фильтровальной станции, в результате которого станция была обесточена, и ее сотрудникам пришлось укрыться в убежище.

На все наши просьбы к ОБСЕ оказать содействие в эвакуации персонала был получен отрицательный ответ. Наблюдатели объяснили отказ от выезда отсутствием согласования со стороны руководства Миссии. По всей видимости, отказ от приезда на ДФС связан со страхом наблюдателей попасть под обстрел, как это случилось в районе н.п. Коминтерново 11 марта, когда патруль Миссии подвергся обстрелу со стороны ВСУ. В этой связи мы призываем представителей Миссии все же выполнять свои функциональные обязанности, несмотря на риск, - сказал Басурин.


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.