Сторонники блокады Донбасса захватили Волынскую обладминистрацию

В Луцке активисты захватили овальный кабинет Волынской ОГА из-за разгона блокады на Донбассе.

Корреспондент "Страны" с места событий сообщает, что что облгадминистрацию ворвались пару десятков атошников и не уходят.

"Требуют освободить блокадников и уволить Аброськина. Идут переговоры с губернатором. Завтра хотят блокировать волынскую полицию. Говорят, что кто-то уже тащит шины с бочками", - сообщает "Страна"

Среди предложений, которые высказывают активисты в случае отказа властей от освобождения "блокадников" - идти на Киев или создание редутов на Волыни, сообщает "Волынские новости". Они заявили, что не покинут здание, пока задержанных участников блокады Донбасса не отпустят, не уволят Вячеслава Аброськина с поста замглавы Национальной полиции, а также пока волынские власти не выразят поддержку блокаде Донбасса. Также активисты написали письмо президенту Петру Порошенко с соответствующими требованиями.

Издание "ВолиньПост" сообщает, что участники акции провели встречу с главой ОГА Владимиром Гунчиком.

Гунчик подтвердил, что он против блокады, но не поддерживает силовой разгон. В ответ активисты пригрозили потребовать созвать внеочередную сессию обладминистрации - потому что губернатором области, по их мнению, не может быть человек, который против блокады.

В свою очередь губернатор ответил, что будет и дальше продолжать линию президента. "Я с Порошенко был, есть и буду. Нравится это кому-то или нет. И в гроб с ним лягу", - цитирует Гунчука УНИАН.

Стоит отметить, что в Волынской области сильны позиции партии Игоря Коломойского "Укроп", которую в этом регионе патронирует соратник олигарха Игорь Палица. Последний предпринимает активные попытки поставить под свой контроль ситуацию в области. Также Коломойского и Палицу называют основными спонсорами и вдохновителями блокады Донбасса.

Позднее захватившие здание Волынской ОГА в Луцке сторонники блокады Донбассе огласили расширенные требования к президенту Украину Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману, генпрокурору Юрию Луценко и главе Верховной Рады Андрею Парубию.

Об этом на своей Facebook-странице написал депутат от "Самопомощи" Богдан Климчук.

В первую очередь протестующие требуют освободить задержанных в Кривом Торце до 10:00 14 марта.

"Освободить незаконно задержанных участников блокады из-под стражи до 10:00 14 марта 2017 года, а криминальные производства против них закрыть", - говорится в опубликованном требовании.

Кроме того, протестующие хотят, чтобы был внесен на рассмотрение Верховной Рады вопрос об увольнении министра МВД Арсена Авакова, а также они требуют уволить главу ГУНП в Донецкой области Вячеслава Аброськина, главу СБУ Василия Грицака, руководителя Антитеррористического центра Виталия Маликова.

Далее протестующие написали о требовании принять закон о временно оккупированных территориях.

"В случае невыполнения требований мы будем действовать другими методами. Мы будем здесь всю ночь, а возможно две и три", - заявили протестующие.

После того, как заявление зачитали, начался сбор подписей. Глава ОГА Владимир Гунчик отказался подписывать обращение, аргументировав это тем, что у него нет полномочий подписывать документ с требованием освобождения глав Нацполиции и СБУ, передают "Волинські Новини".

"Все что касается деятельности в Волынской области я докладываю президенту. По событиям в Луганской или Донецкой областях пусть докладывают губернаторы указанных областей. Это не в моей компетенции подписывать такие документы", - заявил Гунчик.

 


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 14 марта 2017 14:16

Сомали в расцвете...очень отличный маркер для зарубежных инвесторов и кредиторов! Семенченко и Ко пусть жгут по полной дальше с блокадами! Ждем заканчивания антрацита на складах.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.