Энергетический распад Украины Гройсман спишет на войну

Кабинет министров Украины продлил на месяц чрезвычайные меры в энергетике. Как считают эксперты, в Киеве на сегодня не существует не то что энергетической стратегии, но и плана действий на текущий месяц.

ЧС в энергетике Украины

По словам премьер-министра страны Владимира Гройсмана, причиной такого решения стала нехватка антрацита. Ситуацию, по его словам, удается удерживать под контролем только потому, что Киев хорошо приготовился к осенне-зимнему сезону.

Когда будет снят режим чрезвычайной ситуации на Украине, и каким образом в Киеве намерены решать антрацитовые проблемы к следующему отопительному сезону, ФБА «Экономика сегодня» рассказал руководитель аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник:

«Прежде чем думать о следующем, для начал им предстоит еще пройти текущий отопительный сезон. На Украине сегодня нет ни энергетической стратегии, ни даже планов на март. Пока все сводится к пресловутой экономии, причем за счет производственного сектора. Они сужают производственный базис, искусственно ослабляя экономику и загоняя людей в сложные условия.

Многим домохозяйствам приходится обогреваться дровами или с помощью дизельных установок. Идет децентрализация отопления  в частном секторе, наблюдаются ограничения подачи горячей воды во многих регионах, и проблемы продолжат усугубляться.

Благодаря относительно теплой зиме сезон им кое-как завершить удается, но в подземных хранилищах уже наблюдается критический уровень газа, ниже 8 млрд миллиардов кубов, что само по себе представляет угрозу для транзита и стабильной прокачки. Выбирать из хранилищ газ нельзя, а свежие закупки по реверсу производятся в очень ограниченных объемах».

Энергетическая блокада Донбасса

Что касается препятствующей поставкам угля блокады Донбасса, которую инициировали украинские радикалы, то Гройсман называет их действия происками Москвы, направленными на причинение вреда украинской экономике.

Пасечник же считает, что никакой блокады в принципе нет, так как блокада предполагает ограничение региона со всех сторон. «В случае с Донбассом пути для угля открыты со стороны России, поэтому возможности для поставок здесь есть. Уголь может заходить в Россию, а дальше обходными маршрутами поставляться на Украину. Такая логистика дороже, и предполагает увеличение стоимости угля за счет участия посредников. Не знаю, кто в этом заинтересован, но возможно здесь есть интерес киевских околовластных элементов.

На мой взгляд, киевские власти действуют бесшабашно, не планируя энергетический баланс на горизонте нескольких недель. Их, видимо, совсем не интересует собственное производство. Вместо этого они предпринимают попытки эскалации военного конфликта, чтобы списывать на войну деградацию промышленного сектора. Остается только посочувствовать украинцам, оказавшимся в заложниках киевских властей, создающим безобразную ситуацию и в энергетическом секторе, и в экономике в целом», - резюмирует наш собеседник. 

Андрей Петров


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

chushoj
chushoj 17 марта 2017 10:42

В борьбе украинского народа за независимость хунты от агентов Кремля, победили "гройсманы".

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.