Парк эстонских дураков

фото:infranews.ru

 

Из всех прибалтийских портов на плаву останется разве что Силламяэ — как двойник или запасной вариант Усть-Луги на территории ЕС.

 

Возможно, самый вменяемый представитель местной элиты Тийт Вяхи давно предупреждал, что от санкций и жесткой политики по отношению к России больше всего проиграет именно Эстония. Так и вышло. Фото Sven Arbet.

Совладелец Силламяэского порта Тийт Вяхи считает, что транзит российских грузов через Эстонию убила русофобия.


Каждый день слышу разговоры, как Эстония готовится к войне с Россией. Как кроме сухопутных войск привлечь в Эстонию еще и воздушное, и военно-морское вооружение: может, также ядерное, химическое и биологическое оружие?

Иностранных журналистов также интересует, в основном, кто что сказал о начале войны. На самом высоком уровне в Эстонии принимали Джона Маккейна, которого Трамп назвал разжигателем войны.

Одумайтесь, люди!

Источник


Как мы все понимаем, этот призыв вряд ли будет услышан. Еще и поэтому идея Тийта Вяхи представляется весьма перспективной. Памятники эстонской дурости бизнесмен будет ставить за свой счет.

Судя по комментариям, в общем и целом идея пришлась эстонским гражданам по душе. Хотя я бы расширил список и включил в него литовских и латвийских политиков, а также не обошел бы вниманием польских. Да и украинских. Впрочем, для украинских дураков, боюсь, места не хватит на всем побережье Финского залива. Слишком накладно получится.

Первой можно увековечить нынешнего президента Керсти Кальюлайд. Не потому что она самая яркая русофобка, а просто пока свежи в памяти ее высказывания о России в интервью The Washington Post. Но на горе мусора обязательно нужно найти место и для Дали Грибаускайте, и для Тоомаса Ильвеса, и для многих других балтийских тигров, чье мяуканье так забавляло нас в последние годы.

И все же если быть объективным, эстонский, литовский и латышский транзит приказали бы долго жить вне зависимости от градуса русофобии. Портовый бизнес весьма прибыльный, не стали бы наши ребята из высоких кабинетов долго смотреть, как деньги утекают за рубеж.
____________________

Тем не менее, Тийт Вяхи, я считаю, поставил на победителя и выиграл. Во всяком случае, его Силламяэский порт не погибнет — так решила Россия. В отличие от Таллинского, Рижского, Вентспилского и всех остальных.

Почему — объясняю в заметке для «Sputnik Эстония» о развитии российского портового хозяйства. Издание специфическое, экспортное, так что никаких резких выражений, которые вертятся на языке, там я себе не позволяю. Горячие эстонские парни и девчата могут не понять.
Павел Шипилин


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.