Запущен процесс самоликвидации Украины, или Что происходит под Одессой

В последнее время из Украины часто поступают сообщения о том, что люди в военной форме захватывают здания районных, городских и даже областных администраций, выдвигая при этом различные требования. Сейчас это стало на Украине обычной практикой: использование вооруженных националистических сил для решения политических, коммерческих, административных и даже бытовых споров.

Так, временно исполняющая обязанности главы поселкового совета Затоки Одесской области Наталья Вернигора сегодня заявила, что 27 марта около 30 человек в военной форме захватили здание местной полиции, а также поссовета.

По ее словам, в пять часов утра в здание полиции ворвались люди «в балаклавах с помповым оружием». Затем было взломано здание поссовета с черного хода.

Вернигора считает произошедшее переворотом. Она полагает, что его устроили сторонники депутата Галины Барановской. «Таким образом, происходит активное попирание закона и обеспечение дальнейшего незаконного управления Затокой ОПГ», — подчеркнула Вернигора.

Издание «Таймер», ссылаясь на собственные источники, сообщает, что «новоизбранный секретарь Затокского поселкового совета Барановская и поддерживающий ее депутатский корпус» свободно прошли в админздание и приступили к работе.

Все эти заявления можно было бы считать незначительными, если бы не одно «но»: попрание закона с помощью людей в военной форме сейчас стало совершенно привычным явлением на Украине. Что же на самом деле происходит сейчас в Одесской области — традиционно пророссийском и весьма сейчас неспокойном регионе?

«Правда.Ру» обратилась за комментарием к члену подпольного движения, представителю одесского сопротивления Григорию Тарасенко.

— Из Одессы приходят сообщения что практически начинается переворот. 30 человек в военной форме захватили админздания под Одессой. Некоторые, комментируя это, пытаются подать происходящее как бурю в стакане воды. Якобы одни «патриоты» сменяют других в отдельно взятом небольшом населенном пункте. Так ли это? Насколько серьезно все то, что сейчас происходит?

— Я не вижу в ближайшее время глобальных изменений в одесском регионе. Местные элиты не способны что-либо изменить. А так называемые патриоты просто не могут ничего сделать. Нет никаких движений. Они побегают с автоматами, поубивают друг друга… Главное, чтобы не трогали мирных людей. Там все сохранится, как есть. Конечно, люди сильно устали и очень хотят изменений. Но перспектив пока не видно.

— Все, что происходит, пока несерьезно?

— Когда бегают два десятка человек в регионе, где присутствует порядка 20 тысяч вооруженных людей, — это, по крайней мере, выглядит нелепо. В Одессе есть пограничники, моряки, бойцы ВСУ, нацбаты — все, кто угодно! 20 тысяч человек! Если бегает взвод каких-то безбашенных «патриотов», то это ровным счетом — ни о чем.

Если бы сказали, что восстал какой-то полк, я мог бы поверить, что они способны действительно взять власть. А 30 человек и даже 100 — это несерьезно. Хотя общую тенденцию на Украине эти события отражают, это нельзя не признать.

— Подобные случаи вспыхивают то тут, то там — по всей Одесской области. Каковы настроения простых граждан?

— Когда устраивали блокаду, то на Западной Украине захватывали райадминистрации. И что? Пришли и ушли. Тенденции, какая была на Донбассе в 2014 году, я сейчас не вижу. Не вижу идентичности ситуации. Люди никогда не позволят прижиться тем ценностям, которые им насаждают власти. В этом и есть отчаянно сложное положение Одессы.

Ситуацию также прокомментировал руководитель Международного георгиевского союза, лидер ОО «Славянская Гвардия» Владимир Рогов.

— Что происходит под Одессой? Насколько серьезно? Может ли все это перерасти в переворот?

— В Одессе сейчас не случится переворот. В Затоке вчера произошел один из примеров демонтажа остатков украинской государственности, где монополию на применение силы государство уже давно потеряло. Она уже в руках всевозможных незаконных ОПГ.

Надо понимать, что Затока — это курортный городок. Там перед началом сезона делят в очередной раз власть. Главные цели — найти возможность выделять землю и зарабатывать деньги на приезжающих. Мы видим, что произошедший захват, непосредственно люди с ружьями, это достаточно недорогая возможность (по расходам) решить вопросы между местными коммерсантами, которые имеют отношение к криминальному бизнесу.

Напомню, недавно были блокировки и захваты облгосадминистраций. И это даже интереснее. На мой взгляд, там были большие предвестники того, что будут изменения. Люди на грани.

Это является звеньями перехода постукраинского пространства, которое контролируется так называемыми киевскими властями, в режим управляемого хаоса. Об это сказал еще господин Горгулин в интервью «Зеркалу недели». Естественно, обвинив в этом Россию. Якобы Россия запустила процесс самоликвидации Украины.

Понимая, что они не могут контролировать всю территорию постукраинского пространства, сейчас шаг за шагом они будут ввергать эти территории в хаос, тем самым пытаясь продлить возможности получения финансовых средств с данных территорий. А за счет чего это будет? Уже неважно: путем ли взаимодействия с криминалом, путем продажи земель или за счет продолжения боевых действий и братоубийственной войны.

— Могут ли прижиться в Одессе нацистские настроения, которые насаждаются властями?

— Вся социология четко показывает: есть три города, в которых ситуация не меняется, не смотря на пропаганду, давление и политические репрессии: это Запорожье, Харьков и Одесса. Здесь стабильно прорусское большинство, пусть даже и запуганное, не столь активное — в силу целого ряда причин. Но тем не менее это признают и наши оппоненты.

В частности, господин Карасев в эфире одного из украинских телеканалов честно сказал, что следующим городом будет Запорожье. Там люди будут с цветами встречать армию Новороссии. Мы видим, что они даже в эфирах телеканалов это признают.

Например, глава самообороны Одессы, глава одной из радикальных группировок Парененко, сказал, что Одесса — это сплошная вата, ничего изменить нельзя. Аналогичные заявления были и на уровне руководства Харьковской области.

Источник


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Виктор
Виктор 29 марта 2017 20:27

Не знаю как кто а я на Украину ни нагой.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.