МИД назвал линию Киева на насильственную украинизацию «языковым геноцидом»

Россия рассматривает линию Киева на тотальный отказ от русского языка и насильственную украинизацию как языковой геноцид, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

«Официальные власти продолжают линию на тотальную дерусификацию и насильственную украинизацию страны», - заявила Захарова, добавив, что киевские власти намерены фактически легализовать запрет на русский язык, передает РИА «Новости».

По ее словам, «по сути, в стране на государственном уровне вводится языковой геноцид», а попытки установления в стране официального многоязычия приравнивается к покушению на свержение государственного строя и подпадают под уголовную ответственность.

«Одобрение подобных документов означает фактическую легализацию насильственной украинизации страны, узаконенную борьбу не только с русским языком и культурой, но и с языками иных этнических групп, проживающих на Украине», - заключила представитель МИД.

Отметим, что и на самой Украине еще остались политики, пытающиеся защищать русский язык. Так, украинская партия «Оппозиционный блок» выпустила официальное заявление, в котором потребовала от власти прекратить блокады и запреты, признав за гражданами страны их культурные и социальные права - в том числе от Киева требуют прекратить борьбу с русской культурой.

Кроме того, народный депутат Верховной рады Украины от Оппозиционного блока Евгений Балицкий организовал общественные слушания по поводу своего законопроекта «О защите русского языка», не поддержанного парламентом.

Алина Назарова


 

Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.