На острые вопросы честные ответы

 

Депутат Государственной Думы, сопредседатель Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России» Николай Земцов во время своего визита на Орловщину стал гостем программы «Сила веры». Об уроках столетия революции, микрокредитах, семейных ценностях  - все эти острые темы поднимались ведущим во время разговора с депутатом Госдумы.

Одно из важных событий, которое вспоминается весь 2017 году – столетие революции 1917-го.  По мнению ведущего, это время, когда общество должно прийти к взаимопониманию.  После столетнего разделения на белых и красных мы должны прийти к общему знаменателю и продолжить дальше совместно строить и развивать наше государство. Но, к сожалению, этого не происходит. Соответственно первыми вопросами, которые задал ведущий программы Николаю Земцову, стали: с чем мы приходим к этой дате, какие уроки должны извлечь из событий тех лет и как с этим жить дальше?

«Потомки красных и белых переженились и у них уже растут внуки, прикосновение к этой теме оно до сих пор наше общество разделяет. Нам необходимо пройти 2017 год с выведением некоторой формулы, которая всех бы устроила по осмыслению 17-го года. С моей точки зрения, она могла бы звучать так: в гражданской войне не может быть победителей, потому что она проходит через семьи: она разделяет отцов и детей. И наш народ в 1917-ом году утерял единство, которое вылилось в кровопролитную гражданскую войну», - высказал свою точку зрения Николай Земцов.

По его словам, вторая не менее важная мысль: нам нужно приучиться не делать идолов из героев тех лет, причем ни с той, ни с другой стороны. Надо просто признать этот период трагичным, разделяющим и неприемлемым. Тогда гражданская война станет абсолютным злом и это путь для России будет считаться запретным.

«Мне кажется, главный итог 2017 года должен быть таким», - добавил Николай Георгиевич.

Не менее важная тема для нашего общества  - взаимоотношения между верующими и неверующими людьми.

 

 

 

И поднималась она в свете событий, которые происходят вокруг передачи Исаакиевского собора РПЦ.  Между людьми, защищающими Исаакий, и верующими сегодня проходят не шуточные столкновения.  Николай Георгиевич дал свою оценку происходящему, отметив, что  необходимо предпринять и как можно преодолеть подобное разделение между людьми с разными взглядами на религию?

«Ситуация с Иссакиевским собором, мне кажется, создается искусственно.  Для любого здравомыслящего человека это абсолютно естественный процесс возврата храмов, которые созданы, чтобы в них проводились службы. В Великом Новгороде собор Святой Софии используется для того, чтобы встретить туристов, но вместе с тем там проходят службы.  А полемика, когда какие-то люди выходят с табличками оскорбительными для Русской православной церкви. Я видел плакаты, на которых написано: «РПЦ (а далее нецензурные слова). Это неприемлемо. Что это? Дискуссия? Нет. Это оскорбительное отношение к очень уважаемой для нас силе. Русская православная церковь исстари считалась нравственным институтом.  Вести такой разговор мягко говоря некрасиво».

По мнению Николая Георгиевича, церковь подвергается сейчас информационной атаке. Эта атака очень острая. Например, любой попавший в аварию священнослужитель тут же попадает под пристальное внимание. Начинают активно обсуждаться  марка его автомобиля или часы.  Подобными действиями специально в народе вырабатывают пренебрежительное или уничижительное отношение к сану священства. Понятно, это такое ниспровергание основ наших.

«Я как православный человек считаю, что даже если вы атеист или придерживаетесь других религиозных взглядов у нас есть опыт уважительного отношения ко всем религиям, которые традиционны для нашей большой страны. Кстати, это шествие Бессмертного Полка. Накануне шествия мы обращаемся ко всем представителям политических партий, ко всем последователям различных религиозных течений с просьбой на этот день забыть обо всех различиях и вспомнить, что мы дети солдат, которые не знали, что носит его собрат по окопу под гимнастеркой: православный или католических крест, мусульманский полумесяц или звезду Давида. Они шли в атаку вместе и зачастую хоронили их в общих могилах. Это образ того, что эти различия не столь важны для нашей страны. Наш путь, путь России,  - это переплавление всего этого в большую нашу совместную культуру», - подытожил депутат Госдумы.

 

 

Тема  жертв варварских процентов микрофинансовых организаций неоднократно поднималась и средствами массовой информации.  Действие организаций, которые среди бела дня при попустительстве всех госструктур буквально втягивают в кабалу людей, находящихся и так в бедственном финансовом  положении взволновала Святейшего Патриарха Кирилла. «Организации мироеды» назвал  он данные финансовые структуры обратился к российским депутатам с просьбой принять к ним меры.

«Слово «мироеды» очень точно подходит к этим организациям. Я  признателен, во-первых, Святейшему Патриарху, что он эту тему поднял, и, во-вторых,Вячеславу Викторовичу Володину, председателю Госдумы,  за то, что он обещал Святейшему поддержать его обращение. Надеюсь, мы выполним просьбу Патриарха и разберемся с этими организациями.  Когда покупаешь карты где-то в глубинке, у меня такое постоянно происходило, то на них начинают звонить коллекторы, которые ищут людей.  Огромное количество наших соотечественников находятся в бегах.  Потому что не смогли справиться с этим злом. Они взяли в деньги в кредит и не смогли вовремя расплатиться. Проценты  подобных займов огромны. Считаю, что деятельность этих организаций должна быть жестко пресечена. Они должны стать банками. А выдача коротких денег должна производиться по принципу некой кассы-взаимопомощи. Те, проценты, которые заставляют платить нынешние микрофинансовые организации – это безумие. Это действительно мироеды. И с ними пора разобраться» - высказал свою точку зрения Николай Земцов.

Диалог вышел откровенным, интересным и познавательным. Главное, что во время беседы депутат не старался обойти все острые углы, спрятавшись за обтекаемыми фразами. Посмотреть полностью передачу с участием Николая Георгиевича вы можете здесь.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.