Заявление Минобороны России о ракетном ударе ВМС США по авиабазе Аш-Шайрат

фото Минобороны РФ

 

7 апреля в период с 3.42 до 3.56 мск из акватории Средиземного моря в районе о.Крит с двух эсминцев военно-морских сил США («Росс» и «Портер») был нанесен массированный ракетный удар 59 крылатыми ракетами «Томагавк» по сирийской авиабазе «Аш-Шайрат» (провинция Хомс).

По данным российских средств объективного контроля, до сирийской авиабазы долетело всего 23 ракеты.

В результате удара уничтожен склад материально-технического имущества, учебный корпус, столовая, 6 находившихся в ремонтных ангарах самолетов Миг-23, а также радиолокационная станция.

Взлетная полоса, рулежные дорожки и самолеты сирийских ВВС на стоянках не повреждены.

По информации командования сирийской авиабазы, 2 сирийских военнослужащих пропали без вести, а также 4 - погибло и 6 получили ожоговые ранения в ходе тушения пожаров. 

Таким образом, боевая эффективность американского массированного ракетного удара по сирийской авиабазе – крайне низкая.

Данные действия американской стороны расцениваем как грубейшее нарушение подписанного в 2015 году Меморандума о предотвращении инцидентов и обеспечению безопасности в ходе операций в воздушном пространстве Сирии.

Министерство обороны Российской Федерации приостанавливает сотрудничество с Пентагоном в рамках данного Меморандума.

Все выдвинутые США в качестве обоснования удара обвинения Дамаска о якобы нарушении Конвенции о запрещении химического оружия 2013 года – безосновательны.

Нами уже говорилось, что сирийские войска не применяли химического оружия. Ждем от США пояснений по наличию у них бесспорных, по их словам, доказательств, что химическое оружие в Хан Шейхуне применялось сирийской армией.

Хочу напомнить, что с 2013 по 2016 годы сирийское правительство полностью выполнило все мероприятия по ликвидации имеющегося химического оружия, средств его доставки и его производственной базы. Уничтожены все запасы и вывезены за территорию Сирийской Арабской Республики имевшиеся компоненты для производства химоружия, уничтожение которых производилось на предприятиях США, Финляндии, Великобритании и Германии.

Администрации США меняются, а методы развязывания войн со времен бомбардировок Югославии, Ирака и Ливии остаются неизменными. Опять поводом для развязывания агрессии служит не объективное расследование, а голословные заявления, подтасовки фактов, сотрясание фотографиями и псевдопробирками в международных организациях.

Обращаю внимание, что сразу после нанесения массированного ракетного удара по сирийской авиабазе, началось широкомасштабное наступление бандформирований «ИГИЛ» и «Джабгат ан-Нусры» на позиции сирийских войск.

Надеемся, что эти действия боевиков не носят согласованный с американской стороной характер.

Сегодня уже очевидно, что удар американскими крылатыми ракетами по сирийской авиабазе готовился задолго до сегодняшних событий.

Для подготовки такого удара необходимо провести большой комплекс мероприятий по разведке, планированию, подготовке полетных заданий и приведению ракет в полную готовность к пуску.

Для любого специалиста понятно, что решение по нанесению ракетного удара по Сирии было принято в Вашингтоне задолго до событий в н.п. Хан-Шейхун, послуживших только формальным поводом, а демонстрация военной силы продиктована исключительно внутриполитическими причинами.

Для прикрытия наиболее чувствительных объектов сирийской инфраструктуры в ближайшее время будет реализован комплекс мероприятий по укреплению и повышению эффективности системы противовоздушной обороны сирийских вооруженных сил.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии8

настырный
настырный 7 апреля 2017 15:46

59-х=23 А где остальные? решаем уравнение х= 59-23 . Ответ х= 36 . я так думаю на "красуху" нарвались? Да эффективность менее 50% при условии внезапности. Что то как то пиндосы жиденько обгадились. Имеется вопрос к нашему ПВО. Ребята как так? Муха не должна без спросу пролетать..........

    
joker_000
joker_000 7 апреля 2017 16:47

- Похоже, это наши с трампушей договорились поддержать его внутри сша, чтобы тамошние ястребы на него не пиzдели. Вроде как бы и разрушения небольшие, и - овцы - целы...

    
настырный
настырный 7 апреля 2017 18:12

Опять о математике. 1 ракета томагочи стоит от1.5 до 2 млн. 59Х 1,5=88,5 , 59Х2=118 млн (118+88,5):2=103,25млн средняя стоимость запущенных ракет + расходы на доставку в средиземное море + зарплата экипажа и .д и т.п
В результате 36 ракет не известно где , а 23 ракеты уничтожили столовую , 6 шт авиа хлама, и локационную станцию. Не думаю что окуплены даже затраты. Посему охота пиндосовскому главнюку "Бешенному псу" по ржать в лицо.

    
joker_000
joker_000 7 апреля 2017 18:24

- «настырный»!, думается, тут математика другая…
Бабло зелёное кому-то нужно пилить в Пендосии, трампуша ведь обещал увеличить свой впк.!
А насчёт смешных повреждений - так ведь договорняк с нашими. Трампушу нужно поддержать внутри Пендосии…

    
joker_000
joker_000 7 апреля 2017 18:39

P.S. Вдогонку - насчёт договорняка с нашими...
Для С-400 опустить все эти "Томагавки" - нех сссать...
Прикинь расстояние по карте!

    
DNK
DNK 7 апреля 2017 22:20

Цитата: joker_000
- Похоже, это наши с трампушей договорились поддержать его внутри сша, чтобы тамошние ястребы на него не пиzдели. Вроде как бы и разрушения небольшие, и - овцы - целы...


Во-во... а ещё отвлечь "возмущённых школьников" России от митингов Овального!

    
Просто человек
Просто человек 8 апреля 2017 02:42

Вы что люди? Какие тут "хи-хи, ха-ха, они типа косые, трамп-тарарамп"? Посмотрите хотя бы предыдущую новость. Утренний репортаж и видео Евгения Поддубного - там ясно говорит, что разрушено 9 крытых ангаров и уничтожено 9 самолетов. Т.е. все! 9 ангаров, хоз. постройки и склад с боеприпасами! Да, только полоса уцелела (она бетонная и длинная) и самолеты на тех. обслуживании тоже остались.
Куда "потерялись" 36 ракет? Голова у вас есть? Сбили их, и скорее всего наши ПВО, а остальные не смогли. И американцы наверняка знали, сколько собьют и сколько исходя из этого надо всего запустить ракет.
100 миллионов они потратили? Да еще 100 миллиардов напечатают - мировая валюта как-никак, а мы у них за лес, газ и нефть купим и пополним свои валютные резервы.
А еще получается, что пресс центр мин. обороны врет прямо в глаза, а СМИ куражатся и устраивают клоунаду.
А еще, если подумать, то наверно удары по базе с хим. оружием наносились при координации с ВКС РФ, ну спутниковые снимки разведки и контроля попаданий точно наши делали. А это значит, что на базе были наши координаторы и американцы это наверняка знали. А это значит, что не только сирийцам, но и нам прямо в рожу от пиндосов досталось.
Так что умоемся, и скрепя зубами заткнемся и запомним.

    
Dore
Dore 8 апреля 2017 07:40

Цитата: Просто человек
Так что умоемся, и скрепя зубами заткнемся и запомним.

Что есть то есть angry
Одно радует 36 это тоже не плохо.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.