Отбирать квартиры у собственников никто не будет

В Министерстве строительства и ЖКХ прорабатывают все возможные варианты обеспечения жильем пострадавших от боевых действий жителей республики. Один из таких вариантов - за счет завершения строительства недостроенных высотных домов, застройщиками которых выступали либо муниципальные, либо частные инвесторы.
Работа с муниципальными объектами уже ведется в республике. Три таких дома уже отданы под маневренный фонд. Они дали  людям, утратившим жилье в ходе боевых действий 90 квартир общей площадью почти 5 тыс. кв. метров.
А вот с частными застройщиками дела обстоят сложнее. Частная собственность охраняется законом и Конституцией ДНР. В этой связи возникает вопрос: как поступать с такими домами и выкупленными в них квартирами? Неужели эти дома так и разрушатся, не успев принести пользу своим владельцам?
Уже почти три года украинские СМИ распространяют слухи о намерениях властей ДНР национализировать квартиры уехавших с начала конфликта дончан. Каждый раз такие слухи оказываются беспочвенными. Но они продолжают оставаться удобным поводом для спекуляций…
«Отбирать квартиры у собственников никто не будет. Жильё останется за владельцами, - сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец. –  В Донецке и других городах республики есть недостроенные высотные дома, которые возводились на частные средства и сейчас брошены владельцами-застройщиками. Как свидетельствует практика прошлых лет, подобный недострой относится к объектам повышенной опасности. Открытые всем ветрам постройки, находящиеся, как правило, в центральной части городов, постепенно приходят в упадок, превращаются в аварийно-опасные, становятся местом игр подростков или обитания асоциальных элементов. С другой стороны, эти объекты могут быть достроены и начать служить людям. Предварительные контакты с уехавшими застройщиками свидетельствуют, что те по разным причинам не намерены возобновлять строительство (многие получили компенсацию у украинских страховых компаний), но согласны продать эти объекты. Поэтому необходим поиск новых частных инвесторов».
Таким образом, вопрос стоит об упорядочивании работы с объектами незавершенного строительства.
В настоящее время ведется работа над базой недостроя в республике с перспективой возможности возобновления замороженного строительства.
Как мы сообщали, в Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики  прошло совещание, посвящённое формированию программы жилищного строительства для граждан, нуждающихся в жилье после обстрелов со стороны ВСУ.
Пресс-служба  Министерства строительства и ЖКХ ДНР
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.