Ходорковский против оппозиции

Фото с сайта Открытая Россия.

 

Оппозиция Ходорковского разлюбила. Она ему не доверяет, а самые оголтелые персонажи подозревают в работе на Кремль. Потому что экс-владелец ЮКОСа, с одной стороны, призывает к компромиссу с властью, а с другой, вроде бы пытается организовать и возглавить протест, чтобы ее снести.

 

Не знаю как вам, а мне теория о Ходорковском — спойлере оппозиции кажется правдоподобной.

Михаил Ходорковский призывает Россию выйти на акцию протеста 29 апреля под лозунгом «Надоел». Хороший тест на собственную популярность.

В деле революции амбивалентность мешает добиваться цели. Ибо цель должна быть простая и ясная, без интеллигентских метаний. Двойственность неизбежно приводит к тому, что тебе перестают доверять все.

Вот Гарри Каспаров, который точно знает, что Путин представляет собой все вселенское зло, никогда не позволит сбить себя с толку. Поэтому двусмысленная позиция прежнего лидера либералов ему категорически не нравится.


Человек, воспринимаемый многими как один из лидеров российской оппозиции, предлагает президенту США заняться поиском компромисса с Путиным за счет Украины. Выступая с подобными предложениями, Ходорковский выглядит чуть ли не адвокатом путинской России, озвучивающим условия преступной власти цивилизованному миру.

Трудно избавиться от ощущения, что он всеми силами стремится помочь Кремлю разорвать сжимающееся кольцо международной изоляции. Безусловно, его заявления будут с радостью подхвачены кремлевской агентурой в США и «полезными идиотами» из числа сторонников «диалога с Путиным».

Источник


Михаил Ходорковский в российской оппозиции занимает особое место. Его внезапное освобождение из колонии в 2013 году до сих вызывает в либеральной среде брожение в умах. Если не сказать, подозрений. Ну, не могли же его выпустить просто так, без всяких условий? Мне кажется, в данном случае Гарри Каспров вполне может оказаться правым: экс-глава нефтяной компании настолько явно приносит пользу Кремлю, что невольно возникает мысль о том, что он выполняет секретное задание по сливу оппозиции.

Подозрения усиливались все последние три года. И наконец их на днях сформулировал оппозиционный журналист Олег Кашин — тактично, но вместе с тем довольно прямолинейно.


Если без романтики, если говорить о товарно-денежных привычках некоторой части либеральной интеллигенции — очевидно, что кто-то действительно ждал от него денег и разочаровался, когда денег не оказалось.

Такие люди точно есть, многие из них умеют влиять на общественное мнение, и обида на то, что Ходорковский их куда-то не взял, не позвал, не нанял, наверное, сыграла свою роль в создании его нынешней репутации.

Источник


Если Михаил Ходорковский действительно агент Кремля, то все, согласитесь, встает на свои места. Получается, что он был освобожден под какое-то личное обещание Владимиру Путину. Но что это за обещание, никто не знает. Хотя догадываются многие.

Олег Кашин припомнил экс-главе почившей в бозе нефтяной компании многое, особенно странную кадровую политику. По его мнению, рекрутинг в ряды «Открытой России» вызывает у несистемной оппозиции массу эмоций вплоть до раздражения. Набор олигархом собственного персонала у рассчитывавших на хорошие заработки либералов их тоже разочаровывает. Но меня не покидает чувство, что Олег Кашин и сам рассчитывал на предложение, от которого он не смог бы отказаться. Но оно так и не прозвучало.

Оказывается, Михаил Ходорковский принял на работу нескольких бывших «лоялистов» из «партии власти». Бывшего топ-менеджера государственного телеканала «Москва-24» Тимура Валеева и правозащитницу Марию Баронову, к которой «средневзвешенный московский либерал относится еще хуже, чем к Ходорковскому».

Из каждой цитаты слышится недоумение: Олег Кашин умнее, талантливее и эффективнее всех перечисленных и охарактеризованных — почему же Михаил Ходорковский этого не замечает?

Вывод читается между строк: завербовали. Видимо, еще в тюрьме.

Надежда на то, что олигарх, пытающийся руководить протестным движением из Европы, расплатится с либералами за преданность, которую они демонстрировали с момента ареста и до самого освобождения, давно растаяла. Никто из них не выйдет 29 апреля на акцию, никто не откликнется на призыв бывшего кумира. Потому что он оказался очень прижимистым и неблагодарным.

Гарри Каспаров его раскусил. А Олег Кашин дополнил портрет пикантными подробностями. Рано или поздно Михаил Ходорковский станет попом Гапоном грядущей революции — ничем иным его сдержанность в критике Путина и нацеленность компромисс не объяснить.

Ну а нам с вами остается наблюдать со стороны, как наши оппозиционеры выводят друг друга на чистую воду. Такое впечатление, что они там все на ФСБ работают.

А может, так оно и есть.

Павел Шипилин


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии4

АК47
АК47 14 апреля 2017 23:07

Да пусть сожрут или задушат друг друга. мало кто сожялеть будет

    
Миха-Ил
Миха-Ил 15 апреля 2017 00:38

Кого на ипать хотели, всяки березы, и прочая стружка???

Мочи, ВВП-хоть в сортире, хоть на паперти-

Мочи!

"Слово и дело"!

    
Виктор
Виктор 15 апреля 2017 06:05

Кому то хвалить, а кому-то критиковать.Одно без другого не возможно.

    
SergeyK
SergeyK 15 апреля 2017 10:14

Эвона, физик-дисидент некто Орлов былинный, по ейной собственной книге, изданной в США. Ушел в Москве из оборонного НИИ в 60-е и занялся атисоветчионой. Жил, пишет, на воспомоществование от бывших коллег, недовольных сов.властью - бабки ему типа собирали - с зарплат. Кто нибудь в сие верит? Но жил неплохо - до поры, лет эдак 10-15. В 70-х же ситуация обострилась, КГБ им всурьез заинтересовался, и герой от греха дернул в глубинку - в Коломну, что ли? Ан нет - соратнии по борьбе звонят, пишет - давай-ка, родной, назад в Москву. "Дак менэ ж посодют!!" - "Что ж, борьба без жертв не бывает" Соратникам было надо, чтоб жертва - вот его и подвели под монастырь, не дали откосить от борьбы - бабло-то 10 лет за так что ль получал? Там все жестко, а Ходорковский видать пока не въехал чей он реально агент и в який степени - кобенится типа свободная личность. Денег у него типа много - успешный продвинутый бизнесс-мэн. Ага... скоро объяснят... може и как Немцову с Вороненковым...

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.