Украина забирает часть «Газпрома»

Максим Шеметов/Reuters

 

Антимонопольный комитет Украины потребовал у Минюста арестовать имущество и средства «Газпрома» в стране в рамках дела о штрафе. Юристы считают, что взыскать наложенные на газового монополиста $6,4 млрд невозможно — имущества компании на Украине для погашения долга явно недостаточно. Скорее всего, это сделано с целью хоть как-то повлиять на ход разбирательства между «Нафтогазом» и «Газпромом» в Стокгольмском арбитраже, пишет «Газеты.Ru».

Конфликт между Антимонопольным комитетом (АМКУ) и «Газпромом» вышел на новый уровень. Российского поставщика газа обяжут уплатить Украине 172 млрд грн ($6,4 млрд) штрафов и пени, говорится в сообщении пресс-службы АМКУ. Ведомство уже направило Государственной исполнительной службе письмо с требованием взыскать штраф. «Просим наложить арест на имущество и средства «Газпрома» и объявить запрет на его отчуждение», — говорится в документе.

На запрос «Газеты.Ru» в «Газпроме» ответили, что эту ситуацию компания «пока не комментирует».

Суд без конца

Конфликт между АМКУ и «Газпромом» тянется с января прошлого года, когда на поставщика газа был наложен штраф на сумму 85,97 млрд грн ($3,2 млрд). Штраф был наложен за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины». Это означает, что согласно подписанному между «Нафтогазом» и «Газпромом» контракту на поставку газа в 2009 году, украинская компания не имеет права продавать российский газ третьей стороне, а также контролирует весь объем транзита.

Согласно нормам украинского законодательства, «Газпром» является монополистом, но штраф к компании был применен по другой причине. Российская компания зарезервировала мощности украинской газотранспортной системы, которые позволяют транспортировать около 150 тыс. куб. м голубого топлива в год, до 2019 года. Но ежегодно объемы транзита снижаются, и, например, в прошлом году из запланированных поставок в 110 млрд куб. м через систему было пропущено только 67 млрд куб. м.

Кстати, в российско-украинском транзитном договоре не прописаны штрафные санкции за снижение транзита. Но «Нафтогаз» требует повысить тариф на транспортировку.

Этот вопрос компании не смогли урегулировать за последние семь лет, и сейчас он, как и многие другие, рассматривается в Стокгольмском арбитраже. Но, по мнению АМКУ, украинский комитет также может принимать участие в разбирательствах.

Штраф необходимо было уплатить до мая прошлого года, но «Газпром» не согласился с решением проверяющего органа и пытался его обжаловать. В апреле представители компании подали иск в Хозяйственный суд Киева с просьбой признать решение АМКУ недействительным, но там отказались даже рассматривать заявление. Затем «Газпром» длительное время в судах пытался доказать, что нежелание Хозяйственного суда Киева рассматривать иск компании к АМКУ незаконно. Но и эти ходатайства не были приняты.

Принудительно взыскать штраф АМКУ попросил Хозяйственный суд Киева в октябре прошлого года. Затем этот вопрос рассматривался в судах различных инстанций, но в конечном счете победа досталась комитету. Штраф даже обсуждался на уровне представителей двух стран. Министерство энергетики России призывало Украину отменить решение, поскольку это приводит к рискам при транзите российского газа в страны ЕС через территории Украины. Премьер-министр Украины Владимир Гройсман гарантировал Еврокомиссии, что транзитный газ не будет арестован по решению суда.

При этом в октябре прошлого года сумма штрафа выросла вдвое — Украина потребовала уплату пени.

С «Газпрома» взять нечего

Взыскать наложенные на «Газпром» $6,4 млрд невозможно. Официально компании на Украине принадлежит проектный институт «ЮжНИИгипрогаз», а также дочерняя компания «Газпромсбыт Украина». Этого имущества явно недостаточно для погашения долга на сумму $6,4 млрд.

В 2009 году «Газпромсбыт Украина» заключила с «Нафтогаз Украины» соглашение сроком на десять лет на перепродажу российского газа промышленным потребителям. В сентябре 2016 года Хозяйственный суд Киева обязал «Газпромсбыт Украина» выплатить «Нафтогазу» 1,3 млн грн ($480 тыс.) штрафа за несвоевременные расчеты за голубое топливо.

«Мы рассчитываем, что решение украинского суда будет принято во внимание в Стокгольмском арбитраже», — рассказал  источник в АМКУ.

Сейчас в Швеции идет рассмотрение спора между «Нафтогазом» и «Газпромом», который касается заключенного в 2009 году контракта на поставку газа. «Газпром» требует от «Нафтогаза» уплатить штрафы за недобор голубого топлива по формуле «бери или плати». «Нафтогаз» в свою очередь требует изменить цену, возместить переплату за завышенные цены на газ и транзитные ставки.

В марте этого года коммерческий директор украинской компании Юрий Витренко заявил, что сумма претензий «Газпрома» к «Нафтогазу» может вырасти до $80 млрд. И если «Нафтогаз» проиграет судебное разбирательство в Стокгольмском арбитраже, компания, по словам Витренко, может стать банкротом.

Антон Линник (Киев)


Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.