Юрий Кот: Сегодня нам запрещают помнить, чтобы завтра запретить быть. Но мы выйдем во всех городах Украины

Сегодня на Украине к власти пришли люди, которые с остервенением пытаются переписать историю нашей страны. Они уничтожают памятники, переименовывают улицы и города, лишают воинских заслуг и наград тех, кто сложил свою голову на полях сражения с фашизмом. Но убить память нельзя. Потомки солдат помнят о подвиге своих отцов и дедов и в День Великой Победы с гордость отдают дань уважения и признательности своим предкам. Как бы не старалась киевская власть, запретить помнить, нельзя! Наша память жива и мы будем передавать ее от поколения к поколению.

Сегодня Юрий Кот, координатор "Бессмертного полка на Украине" обратился к потомкам советских солдат: "Бессмертный Полк Украины для нас едва ли не единственный легальный способ бороться за самих себя, за память о наших дедах и Великой Победе, которую они совершили. Да, нам сегодня трудно выходить выходить на улицы Украины, чтобы отстаивать свои права. Да, нас сегодня преследуют за наши убеждения. Да, сегодня нам запрещают помнить, чтобы завтра запретить быть. Но мы выйдем во всех городах Украины. Пусть не организованно и не слажено. Пусть не под знаменем Победы, с орденами дедов, и с георгиевской лентой на груди - все это сегодня запрещено на Украине. Зато свастика едва ли не самый поддерживаемый властью символ. И потому, чтобы не провоцировать носителей свастики и власть на кровопролитие - символом нашей Победы будут портреты наших дедов в "Бессмертном полку Украины" и красные цветы, как капли крови наших предков, какой полита каждая пядь земли от Москвы до Берлина. Мы пойдем почтить подвиг наших дедов, победивших фашизм. Фашизм, который сегодня снова расцветает во всем мире, маскируясь под национализм на Украине. Это наша война. И воюем на ней мы сегодня лишь тем, что живем в своем доме и не соглашаемся предать свою память.  9 мая весь день к местам боевой славы и Вечному огню будет течь людской поток, потомков советского солдата. Пусть побежденные фашисты и их пособники отмечают 8 мая. День победителя - 9 мая. И мы отпразднуем его морем красных цветов по всей Украине. Быть добру". 

 

Ревизия истории: почему подмена фактов о Войне чревата огромными рисками. В этом попытался разобраться Юрий Подкопаев на телеканале "Звезда".

 

 

Юрий Подкопаев: «Бессмертные полки» по всему миру начали подготовку к своим шествиям 9 Мая. Есть такой полк и в Киеве – у него вообще все, как на войне. Киевские ветераны провели славную операцию, а по другому и не скажешь: они возложили цветы к памятнику генералу Ватутину, легендарному командующему 1-го Украинского фронта, который освободил Киев от фашистов.

Данный памятник стоит недалеко от Верховной рады, и украинских националистов этот монумент просто бесит. После прихода ветеранов националисты заползли на памятник и повесили кусок картона с надписью «Палач». Так что генерал Ватутин продолжает сражаться.

 

О попытках переписать историю говорили на этой неделе в Георгиевском зале Кремля на заседании организационного комитета «Победа». Он создан даже не сколько для того, чтобы на должном уровне встречать главный для страны праздник. Это объединение чиновников, активистов и ветеранов стоит на защите самого смысла Дня Победы. Ведь чем дальше май 1945-го, тем увереннее чувствуют себя желающие переписать учебники истории в угоду политическому моменту.

 

«Такая политика подпитывает националистические, ксенофобские, радикальные силы. Хотел бы еще подчеркнуть. Ревизия истории фактически открывает дорогу к пересмотру основ современного миропорядка, к размыванию ключевых принципов международного права и безопасности, которые сложились по итогам Второй мировой войны. Это чревато огромными рисками сегодня для всех нас», –отметил в ходе заседания президент России Владимир Путин.

 

Статистика неумолима: например, огромное количество американцев всерьез полагают, что победу во Второй мировой одержал Вашингтон. Поэтому большую роль в деле защиты исторической правды, по мнению президента, должны сыграть современные технологии: образовательные проекты в соцсетях, электронные архивы. Или новые технологии – видео в формате 360, дающее более зрелищный ракурс Парада Победы.

 

В ногу со временем должны идти и музеи, делая ставку на интерактивные экспозиции. Ну а нам пришло время готовить портреты своих родных фронтовиков. Стать частью «Бессмертного полка». Этого трогательного и очень личного события.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

a.sibiriak
a.sibiriak 24 апреля 2017 13:51

Бандэровская гадина в мозгах украинцев должна быть заменена на правду, на совесть, на память, на то что МЫ ОДИН НАРОД !

    
rusya_aipov
rusya_aipov 24 апреля 2017 15:03

Вы посмотрите на современные украинские телешоу! Там же теперь полное воспевание Бендеры и УПА, порицание Великой Отечественной Войны, как будто мы вместе не сражались против врага. Да ещё и фашиствующие либералы подливают масла в огонь! Благо, их есть кому опровергнуть: https://gazetaogazetah.ru/708.html

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.