Сноуден заявил об ответственности АНБ за кибератаки

фото:blogger.com

 

Экс-сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден заявил, что Агентство национальной безопасности (АНБ) разработало программные инструменты, которыми воспользовались хакеры для совершения 12 мая глобальной кибератаки в 74 странах мира.

Сноуден прокомментировал сообщения о блокировке вирусом работы больниц в Великобритании. По его словам, несмотря на все предупреждения, АНБ разработало инструменты, которыми воспользовались хакеры, написал Сноуден в Twitter.

«Несмотря на предупреждения, АНБ создала опасные инструменты для проведения атак, которые могут поражать западное программное обеспечение, сегодня мы видим, чего это стоило», - указал он.

По его словам, если бы АНБ ранее сообщило о своих разработках, то больницы и другие структуры на Западе смогли бы подготовиться, имея на это годы.

Сноуден заметил, что теперь Конгресс США должен спросить у АНБ, знает ли оно о других уязвимостях подобного рода.

Напомним, 12 мая «Лаборатория Касперского» зафиксировала глобальную кибератаку в 74 странах мира. Сначала вирусом-вымогателем WannaCry были поражены компьютеры госпиталей Великобритании и телекоммуникационные сети Испании. Затем вирус перекинулся на другие страны. Наибольшее число заражений было зафиксировано в России, где были атакованы МВД и МЧС, а также компания «Мегафон».

МВД сообщило, что атака хакеров была успешно отражена из-за несовместимости вируса с используемыми ведомством операционными системами и российским процессором «Эльбрус».

Напомним, 12 мая в 74 странах мира произошла глобальная кибератака программой-вымогателем, которая блокирует работу компьютеров, пока их владельцы не выплатят хакерам 600 тыс. долларов за каждый случай. В России атакам подверглось МВД, которое практически не пострадало.

«Лаборатория Касперского» сообщила, что зафиксировала атаки в 74 странах мира.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.