Китайские Су-30 перехватили самолет ВВС США для обнаружения ядерных испытаний

Пара принадлежащих Китаю истребителей Су-30 над водами Восточно-Китайского моря произвели перехват американского самолета WC-135 Constant Phoenix, оснащенного специальным оборудованием для замеров воздуха, сообщили СМИ.

По версии источников в Пентагоне, WC-135 выполнял плановый полет в международном воздушном пространстве, передает ТАСС со ссылкой на телеканал NBC.

По словам официального представителя ВВС США подполковника Лори Ходж, перехват имел место в среду, передает Reuters. Она уточнила, что «вопрос обсуждают с Китаем по соответствующим дипломатическим и военным каналам».

Американская сторона утверждает, что китайские летчики действовали непрофессионально, однако не уточняет, в чем это выразилось.

На борту самолетов WC-135 Constant Phoenix размещено оборудование, позволяющее в режиме реального времени выявлять наличие радиоактивных частиц в воздухе. В сентябре 2016 года Пентагон заявлял, что отправляет в район Корейского полуострова один из таких самолетов в связи с подземным ядерным испытанием, проведенным КНДР.

Кроме того, как сообщила министр обороны Японии Томоми Инада, в четверг истребитель ВВС Японии был поднят на перехват китайского беспилотника, который, как утверждает Токио, нарушил японское воздушное пространство в районе островов Сенкаку в Восточно-Китайском море.

По словам японского министра, беспилотник был запущен с китайского корабля, который зашел в зону, которую Токио считает своими территориальными водами у Сенкаку. В связи с этим инцидентом Япония выразила Китаю протест.

Добавим, по состоянию на 2016 год на вооружении народно-освободительной армии Китая состояли 73 истребителя Су-30МКК и 24 Су-30МК2, поставленные из России в 2000–2004 годах.

Антон Никитин

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.