Прокуратура выписала "пидозру" Сталину и Берии за депортацию татар

Так называемая "Украинская прокуратура Крыма" подписала сообщение о подозрении Иосифу Сталину и Лаврентию Берии в насильственном массовом переселении в 1944 году крымских татар и представителей других национальных групп с территории Крымской АССР. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

Оказывается, "прокуратура Крыма" занималась тем, что искала доказательства ответственности мертвых вождей СССР за это историческое событие.

"На сегодняшний день прокуратура АР Крым собрала достаточно доказательств для сообщения о подозрении и в настоящее время подготовлены проекты сообщений о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 442 УК Украины Сталину Иосифу Виссарионовичу и Берии Лаврентию Павловичу", - заявил "прокурор Крыма" Гюндуз Мамедов.

Согласно сообщению, следствие установило более 250 семей потенциальных потерпевших.

В качестве свидетелей и потерпевших допрошено 63 человека, из которых - 45 жителей  Крыма.

Также был составлен реестр лиц, которые были насильно выселены с территории Крыма.

На основании полученных материалов следователь назначил демографическую экспертизу.

Согласно заключению эксперта Института демографии и социальных исследований имени Птухи Национальной Академии Наук, именно насильственное переселение в 1944 году более 225 тыс. крымских татар и других национальных групп из Крыма в неприспособленные районы СССР привело к их частичному физическому уничтожению.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.