Прибалтийское дно: раскрыт парадокс выживания Латвии

Европейская комиссия озвучила прогноз, в котором был отражен невероятный экономический рост Прибалтики. Так, ВВП Литвы, Латвии и Эстонии в этому году должен вырасти до 2,3-3,2%, а в следующем году будет вообще сказка – ВВП ускорит рост еще сильнее. Опубликованная информация в местных СМИ вызвала сильное удивление у местных жителей, которые в один голос заявляют: о каком росте может идти речь, если в из Прибалтики люди бегут сломя голову. В свою очередь экономический эксперт Виктор Мараховский также подтвердил, что отток населения из стран Прибалтики очень серьезный, если не сказать катастрофический. Также экономист пояснил, откуда у властей Литвы, Латвии и Эстонии такая оголтелая радость по поводу финансового подъема.

Мараховский рассказал, что сегодня страны Прибалтики испытывают жесткий миграционный кризис, который в состоянии привести страны региона к экономическому коллапсу. Дело в том, что бегут не обычные литовцы, которые убыли за границу в поисках себя. Происходит отток квалифицированных специалистов, труд которых в Европе будет оплачиваться несравнимо выше. При этом фиксируется рост необученных мигрантов, которые не могут выполнять специфические функции. Таким образом,  многие стратегические научные и технические институты Прибалтики под угрозой вымирания.

В контексте обсуждения экономического кризиса Прибалтики, эксперт также объяснил, на чем на самом деле зиждется  радость властей стран Балтийского региона в появлении экономического чуда.

Мараховский поведал, что «безлюдная экономика» и радость прибалтов базируется на кредитах европейских фондов, которые направляются на развитие инфраструктуры обнищавших стран. Около 70% инвестиций, например, уходит в основной капитал той же Латвии.

Европейским фондам, по большой сути, абсолютно индефферентно, кому выдавать деньги. Главное, чтобы «молодая демократия» исправно вносила деньги по своим обязательствам. А там, если хотите, стройте железную дорогу из Вентспилса в Попе, где живет 1500 жителей. Оплачивайте материалы, труд людей, технику. ВВП будет пополнятся цифрами. Правда, считает Мараховский, все эти вложения никогда не отобьются, а страны Прибалтики уже сейчас формируют бюджетный дефицит и создают долговую экономику.

Еще ВВП стран Прибалтики растет от приторговывания лесом. Например, так поступают в той же Латвии. Правда, там это называется несколько иначе – рост продаж продукции деревообрабатывающей промышленности. Однако на это поведется только дурак, по факту Латвия продает свой лес под видом обрезной доски и четырехканатного леса. И делать ей больше нечего, так как отток евроинтеграция и отток людей дал о себе знать.

В завершении Мараховский подчеркнул, что все эти акселераторы экономического роста несколько конечны. Лес закончится, европейские кредиты прекратятся приблизительно в 2020 году. Тогда латвийцам придется срочно придумывать, как отдать накопленные долги.

Григорий Павлодубов

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Георгич82
Георгич82 19 мая 2017 21:00

Пусть прибалтийская борода проплывает мимо России и отдает своим запашком в еуропу.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.