Мнение: Разговор с Путиным вынудил Макрона забыть про колкости в адрес России

Первый разговор Владимира Путина и Эммануэля Макрона по телефону можно назвать позитивным моментом. Новый французский президент предпочел забыть о колкостях, отпускаемых им в адрес России в ходе предвыборной гонки, и действовать в интересах реальной политики, считает ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Сергей Федоров.

Макрон про нормандский формат 

Лидеры двух стран договорились совместно работать по актуальным международным вопросам, а также развивать дружеские отношения. Среди прочего стороны отметили важность дальнейшего взаимодействия по урегулированию внутриукраинского кризиса  в рамках «нормандского формата».

«На мой взгляд, позиция Франции по украинскому конфликту не изменится. Макрон заявлял об этом и во время президентской кампании. По его словам, санкции с России будут сняты при условии выполнения ей минских договоренностей. Сама формулировка позиции свидетельствует об аналогичных подходах Макрона к решению конфликта  на Украине, что не дает оптимизма в продвижении вперед на пути решения кризиса. Франция будет действовать с общих позиций Запада.

Улучшение взаимопонимания на этом направлении ждать не стоит, но сам факт телефонного разговора является позитивным моментом. Одно дело президентская гонка и всякие колкости, которые произносятся в адрес России и Путина, а другое дело реальная политика. Наши страны всегда взаимодействуют, несмотря на сохраняющиеся разногласия. Большой исторический опыт наших взаимоотношений подталкивает к контактам и сотрудничеству. И так как первые лица установили контакты, то можно ожидать движения в конструктивном направлении», - комментирует Сергей Федоров.

Российско-французский диалог 

При этом стороны обсудили не только нормандский формат, но успели пройтись и по общему комплексу двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других сферах.

 «Что касается культурно-гуманитарной сферы, то даже несмотря на кризис в отношениях Запада и России эти связи остаются крайне насыщенными и динамичными. Мы поддерживаем очень интенсивные, взаимополезные и интересные контакты - и французы и россияне традиционно интересуются культурой и искусством. Научные обмены сохраняются на высоком уровне.

Если говорить про экономические отношения, то здесь санкции, конечно, вредят, хотя французские компании не спешат покидать Россию. На сегодня у нас работают представительства до 500 компаний. Существуют и ряд крупных совместных проектов, например, французская компания Total принимает активное участие в энергетическом проекте Ямал СПГ. Хотя товарооборот в последние годы и упал почти наполовину, но отношения не заморожены - здесь есть над чем работать.

 А вот политический диалог сводится к эпизодическим встречам в рамках нормандского формата  и телефонным разговорам. В то же время несмотря на противоречия в позициях, только за прошлый год Путин с Олландом разговаривали порядка 15 раз по телефону. Что бы Макрон не говорил про нас, Франция заинтересована  в контактах с Россией. Они понимают, что в решении европейских и международных проблем без России не обойтись, поэтому рано или поздно диалог наладится, и стороны поймут друг друга», - уверен наш собеседник. 

P.S
Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.
Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.