Мнение: Почему русские не придут...

 

Когда они скакали на Майдане - я молчал. Я вне политики.

Когда они убивали в Одессе, Мариуполе, Луганске и Донецке - я молчал. Я из другого региона Украины и берегу психику.

Когда они отключили российские каналы - я молчал. Я не смотрю телевизор.

Когда они запретили красное знамя Победы и Георгиевскую ленту - я молчал. Я не историк.

Когда они решили запретить УПЦ МП - я молчал. Я атеист.

Когда они запретили ВК и Яндекс - в моей душе шевельнулось нехорошее подозрение. Но я промолчал. Потому что пользуюсь Фейсбуком и Гугл.

Когда они решили ввести визы с Россией ... И вот тут я понял, что это ж@па. Но что-либо изменить уже было не в моих силах...

*****

Пока одна часть маленьких украинцев бьётся в экстазе от перспектив введения визового режима с Россией, вторая часть начинает робко выражать озабоченность. Ведь это окончательно закроет пути к возможному отступлению и оставит адекватников один на один с невменяемыми националистами. И от этой мысли им внезапно стало страшно. Потому что, оказывается, среднестатистическую украинскую душу греет не пресловутый безвиз с Европой, а простая мысль, что при самом плохом раскладе всегда можно сбежать в Россию. Не сегодня, не завтра. Но можно. И от этого и терпится как-то проще и ежедневные фортели власти и "патриотов" кажутся не такими страшными.

Но теперь спасительная форточка может с треском захлопнуться. И шанс задохнуться становится всё более вероятным.

И вот тут начинается самое интересное. У оказавшихся в ловушке, которая вот-вот захлопнется, начинается паника. Словесная, разумеется. Ибо, кроме как "повонять" на страницах ещё не попавших под запрет соцсетей - на большее смелости нет. Но и там всё сводится к тому, что решить эту проблему... пабабам... должна Россия! Именно Россия должна бороться за права и свободы маленьких украинцев, которые не хотят бросать свою песочницу или хотя бы немного посопротивляться.

И именно России должно быть стыдно за то, что сегодня происходит в/на Украине.

Ведь она не ввела войска ни после Одессы, ни после Мариуполя, ни после первого факельного шествия, поваленного Ленина и избитого за Георгиевскую ленту русскоязычного украинца. А ведь украинцы так этого ждали.

Но надежды не оправдались. Потому приходится терпеть и негодовать и исключительно на кухне или на страничке в соцсети, доступ к которой открыт лишь для избранных и проверенных френдов.

Нет, иногда случается чудо и люди, наступив на горло своему страху, выходят на улицу. Как это случилось 9 мая. И таки выигрывают бой. И с властью, и с кастрюлеголовыми активистами, и с уродами из числа националистов, и с собственным страхом. В такие дни действительно кажется, что не всё потеряно... Но спустя пару дней эйфория проходит и наступает разочарование. Потому что реванш берёт другая сторона. И никто не приходит на помощь тем, кто попал под карательные жернова жаждущей отмщения за полученное унижение власти.

Никто не требует освобождения и справедливого разбирательства в деле Днепропетровских милиционеров, вломивших оборзевшим националистам. А ведь именно они (полиция) совершили в этот день подвиг.

Никто не протестует под СИЗО, где сидит сейчас 73-летний организатор "Бессмертного полка" в Виннице Иван Бондарчук.

Более того, когда я подняла волну по поводу угроз в адрес барышни, осадившей 9 мая журналистку укроСМИ, меня вежливо, но настойчиво попросили заткнуться и удалить свой пост. С аргументацией "не привлекать излишнего внимания" и с надеждой, что "само рассосётся"...

Безусловно, жизнь русских граждан Украины день ото дня становится всё невыносимее. Но спасти можно только того, кто хочет быть спасённым.

И, да! Нельзя залезть на ёлку и при этом не оцарапать задницу.

Ситуация в/на Украине такова, что бескровно вернуться на домайданные круги своя - не выйдет. Слишком долго молчали. И терпели. А безнаказанность рождает вседозволенность.

Один маленький показательный пример. На сайте петиций Порошенко за последние несколько дней появилось более 50 обращений с требованием отменить запрет соцсетей. Но за три года так ни одной петиции, призывающей прекратить войну на Донбассе подано не было. Да чего уж там. За сохранение русского языка в школах хотя бы на уровне факультатива никто не выступил. Некоторые мамы борются на местах, но результат печальный. Вот так.

Так же теперь и с визами. Когда три года Порошенко поносил на всех углах Россию, а каждый у@бок безнаказанно распевал "Путин - х...ло", - все молчали. Просто потому, что это не задевало зону личного комфорта. Которая сегодня внезапно оказалась под угрозой. И защищать которую должны... русские!

Но не те, которые живут в Одессе, Харькове и Киеве. Нет! Спешить на помощь должна Москва! Если не в виде вежливых людей, то хотя бы "информационно поддерживала политзаключенных, била во все колокола в ООН и других организаций, хоть бы позволила отбить наши области..."©

Но чудес на свете не бывает. Посмотрите на Сирию. Да, Россия очень сильно помогает в деле борьбы с ИГИЛ и их покровителями из западной коалиции, но львиную долю освободительных действий проводит именно сирийская армия, сирийский народ и сирийская власть.

А русские на Украине хотят, чтоб за них всё сделали. Как в Крыму.

Но так не будет. Потому что время безнадёжно упущено.

И потому, что русские приходят только туда, где их действительно ждут.

И как не больно признавать, мышеловка для русских в/на Украине захлопнулась.

И варианта выжить всего два. Либо смириться (читай, убить в себе русского). Либо уезжать. Третьего не дано. Вернее, вариант народного бунта, который был маловероятен три года назад, а сегодня представляется абсолютно невозможным. И пытаться никто не будет, делая ставку на то, что рано или поздно украинская власть сама окончательно развалит эту страну.

Я никого не осуждаю. Не имею на это права. Но свой выбор сделала.

Потому что жизнь у меня и моих детей одна. И второго шанса прожить её заново у нас нет. Ведь хочется именно жить, а не выживать, опасливо оглядываясь, если вдруг моя русская душа не в том месте и не в то время начнёт переть наружу.

Так что, как ни обидно это признавать, но хороших новостей для русских, живущих в/на Украине, нет.

И я даже не знаю, на что можно уповать в сложившейся ситуации.

А ведь нас предупреждали. Сразу после 2-го мая 2014 года нам прямо сказали, что спасение утопающих, - дело рук самих утопающих и русские не придут.

 

 

Вслушайтесь:

 

 

 

Но мы не верили... И ждали...

В итоге - никто в/на Украину не пришёл.

И уйти теперь оттуда с каждым днём будет всё сложнее...

P.S. Во избежание недоразумений, подчеркну, что в первую очередь мой пост адресован хатаскрайникам, вся бурная "оппозиционная" деятельность которых начинается и заканчивается в соцсетях. И которые, в отличие от отважных женщин и немногих мужчин, в реальной жизни противостоящих кастрюлеголовым, "активистам" и прочей нечисти, боятся даже косо посмотреть в сторону рагулей и нациков.

PS2

Для чистоты понимания

Внезапно столкнулась с волной обвинений в связи с постом на тему "почему русские не придут". Дескать, в тот самый момент, как я перестала физически присутствовать на территории Украины, моральное право обсуждать своих соотечественников у меня закончилось. Типа, сиди в своей России, молчи в тряпочку и не топчи своими ногами наши героические страдания.

Понятное дело, что проще всего разбить зеркало, если тебе не нравится отражение. Но они знают, что я права. Но от моей правды им не легче. Потому проще всего занять позу страуса. И затыкать уши себе и рот оратору.

Вот только что это даст - большой вопрос.

Те, кто думают, что, уехав из Одессы, я перекрестилась и выдохнула с облегчением - сильно ошибаются. У меня ведь там все. И бабушка, которой под 80. И отец, который сейчас в больнице с осложнением на сердце после профуканного врачами воспаления лёгких. А я не то, что поехать - денег нормально передать не могу. Равно, как и положить цветы на могилу деда и второй бабушки.

В Одессе, за которую буду бороться до последнего вздоха, осталась часть моей души. Потому и нет мне покоя.

Что касается борьбы, то было всё. И репортажи со сборищ националистов, и походы на Куликово поле, и физиономия на "Думской", где мы с подругой в первых рядах отбивались от фашиков, а потом огородами домой ехали, чтоб следы запутать. Да много чего было. Пока мой героизм не стал потенциальной угрозой моей безопасности и мой ребёнок мог оказаться без матери. После чего и было решено уехать.

Я понимаю, что мои посты из одесского СИЗО были бы более хрестоматийными примерами борьбы с хунтой.

Но, увы. Судьба в лице одного удивительного человека решила иначе. Впрочем, на понимании реалий моя нынешняя геолокация никак не отразилась.

Потому что да, в/на Украине есть люди, которые борются с системой. Но если их борьба хотя бы немного выйдет за пока ещё разрешённые рамки - их уничтожат. Свои же.

Те, чьим главным аргументом было "не хочу, чтоб в Одессе, Киеве, Харькове, Запорожье было как на Донбассе". Они и хунте не рады, но войны боятся больше. То, что она уже идёт, - каждый из них поймёт в своё время. Когда столкнётся нос к носу. А защитить будет некому.

Но, пока их личная песочница в определённой безопасности, - порвут каждого, кто ей хоть как-то угрожает.

Вот и вся история.

Так что можно закидать меня тапками и хоть сто раз повторить о том, что я о чём-то там говорить не имею права.

Я как раз имею.

А вот вы очень скоро его напрочь лишитесь.

И потяните на дно тех, кто хоть как-то пытается этому сопротивляться.

У меня всё.

P.S3 Специально для бойцов сопротивления невидимого диванного фронта мужского пола - моё фото 9 мая 2015 года, Одесса:

Юлия Витязева

 

P.S
Рубрика "Мнения": Здесь выкладываются абсолютно различные мнения-статьи посетителей сайта, а также статьи с других сайтов для обсуждения. Администрация сайта по поводу этих новостей может иметь мнение, отличное от мнения авторов материалов.

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии5

Dimon
Dimon 23 мая 2017 11:02

От автора "А русские на Украине хотят, чтоб за них всё сделали. Как в Крыму."

Я бы уточнил, не русские на Украине , а "молчаливые" жители Украины, к сожалению.......
И это не комильфо...

    
кремльness
кремльness 23 мая 2017 12:41

Эх,Юленька!Если по прошествии этих лет,Вы все еще верите,что путин переживает за судьбу русских в Новороссии,я искренне завидую Вашей наивности.Конспирологи,аналитики и прочие блогеры Вам приедут массу своих извращенных версий (типа Хитрого плана путина) зачем кремль разыграл Донбасскую карту,но судьба русских их интересовала в последнюю очередь,если вообще интересовала.Я в это перестал верить,когда вышла,Вам приведенная,эпическая михалковская мерзость-"Почему русские не придут" и одновременно с ней вот эта- https://www.youtube.com/watch?v=22KqV2ye6M0

    
Lenya100pa
Lenya100pa 23 мая 2017 13:26

После распада СССР,нас начали учить,а молодежь воспитывать,в духе ,,дикого,,капитализма.Понятия СОВЕСТЬ,ЧЕСТЬ,ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ,заменяли банальным выгодно-не выгодно и сколько можно на этом ,,срубить бабла,,.Нас бросили(а по сути мы сами себя бросили)в водоворот ВЫЖИВАНИЯ где вся человеческая мерзость не просто всплыла на поверхность,но и взяла верх.Россия с болью и скрипом выкарабкалась из этой грязи(хотя по правде и не полностью,себе то врать глупо и безсмысленно),Руина же сломалась полностью.Да есть люди которые бьются с с этой ТЬМОЙ,но их еденицы и без помощи из вне их борьба обречена.Территория бывшей Украины деградирует,при чем во всех направлениях. Независимость потеряна,экономика на ладан дышет,но самое страшное население(люди) теряют душу.Все,ну прямо все какое то не настоящее,История,культура само общество,все ,,шьется,,на спех ,,гнилыми нитками,, и крах по моему будет страшнее краха 3 рейха.

    
stelsx
stelsx 23 мая 2017 19:57

К сожалению, девочка, ты нагородила тут кучу наивных глупостей. Ты сильно молода, чтобы осознать неповоротливость колес истории в сравнении с длительностью человеческой жизни. Не дрейфь! Все, кто не "слился" (и ваш покорный и незримый слуга тоже), работают, как работали над решением проблемы. Работаем, как можем и отчитываться ни перед кем (типа дешевых фото и видео в сети не будем). Популярность здесь противопоказана (молодые же склонны судить о ситуации по публичным и громким действиям). Работа же идет не публичная!!! А Россию? Ну что Россию? Да ни кто ее не ждал еще с 2014-го. Старики все тогда поняли сразу. Там (севернее) те же люди, что и в Харькове, Одессе Херсоне и пр... Такие же неподъемные и циничные, готовые ехать бухать в Турцию и Египет, вместо Крыма и Краснодарского края. Ну просто потому, что там дешевле на 100 баксов. Так где больше патриотов русской земли (от Одессы до Харькова тоже русская земля)? Вопроооос!.. В общем, "Работаем Братья!" Просто нас действительно мало цыпленок, а работы таки да - МНОГО... Но все-равно... Спасибо и таким как ты. За смелость и импульсивность, ну и за улыбку твою Богом данную :). Удачи!

    
Dimon
Dimon 25 мая 2017 08:24

Цитата: stelsx
В общем, "Работаем Братья!"

Так и надо!
Так и будет!
Ну а трудности, ну куда же без них.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.