В Европу без виз еще не пускают, но скандалы уже начались

В канун безвиза страсти вокруг пересечения границы разгораются нешуточные. 26 мая консульской службой МИД Украины указано в Facebook: «Введение безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины не повлияет на порядок поездок граждан Украины, который применяется в рамках соглашений о малом приграничном движении с Польшей, Венгрией, Словакией и Румынией».  

Эти соглашения предусматривают возможность для жителей пограничной зоны получать разрешения на упрощенное пересечение границы с правом находиться в пограничной зоне другого государства до 90 дней.

Новость вызвала бурное обсуждение в СМИ и социальных сетях. Одни возмущены, что алчные украинские власти даже в условиях безвиза будут сдирать с граждан €20. С учетом большого числа лиц, постоянно пересекающих границу по этому соглашению, цифра получается солидная.

Другие считают, что коварные европейцы таким образом опять пытаются обмануть Порошенко и его мечтательный народ, подменяя полномасштабный безвиз старой схемой приграничья.

Третьи уверены, что это дело рук контрабандных группировок, которые и курировали малое приграничное движение. Ведь житель любого украинского города ежедневно наблюдает, как на улицах торгуют контрафактным польским и венгерским шоколадом, сыром, консервами. То есть с контрабандой никто, по сути, не борется. Так что вопросов хватает.

 

 

Еще один вопрос возник к самому президенту Порошенко и также вызвал скандал. Дело в том, что Петра Алексеевича обвинили в создании условий для срыва безвиза.

Скандал вызвало заявление Порошенко о том, что «граждане временно оккупированных территорий Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) смогут воспользоваться безвизом с ЕС только после возвращения украинского суверенитета над Крымом и Донбассом, а официально зарегистрированные переселенцы – после прохождения «определенной процедуры». Какой именно, он не указал.

Правозащитники уже осудили дискриминационные высказывания  президента.

Аналитик  организации «Европа без барьеров» Екатерина Кульчицкая считает, что очередное решение Порошенко также вредит будущему безвизу. 24 мая президент решил выдавать заграничные паспорта старого образца жителям временно оккупированных территорий, если нет оснований выдавать им заграничные биометрические паспорта. Она считает, что возврат к выпуску загранпаспортов старого образца, прямо нарушает План действий по визовой либерализации (ПДВЛ), за соблюдением которого Европа будет следить минимум семь лет после предоставления безвиза. Одним из обязательных условий есть реформа идентификационных документов – полный переход к выдаче заграничных биометрических паспортов нового образца.

Порошенко вменяют отход от этой реформы и уверяют, что возобновление выпуска старых загранпаспортов – это откат реформы, что может стать юридическим поводом для Еврокомиссии и отдельных стран ЕС инициировать процедуру приостановления безвизового режима для Украины.

Как считают критики, система старых загранпаспортов создаёт тепличные условия для злоупотреблений со стороны отдельных граждан и фальсификаций со стороны российских спецслужб, которые «обязательно будут использовать для агентурной работы базы данных захваченные в Крыму и на Донбассе».

Кроме того, критики считают, что отсутствие этих баз приведет к тщательным проверкам идентификации граждан, что вызовет сложности с оформлением им заграничных биометрических паспортов, а как результат – претензии со стороны европейских кураторов визово-паспортных реформ.

Соб корр. ОР

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.