США направили третий авианосец к берегам Корейского полуострова

США решили направить третий авианосец к берегам корейского полуострова. Как заявляют в японской прессе, это сделано с целью сдерживания КНДР. По данным издания Asahi Shimbun, речь идёт об отправке в регион авианосца USS Nimitz, который должен присоединиться к двум другим - USS Ronald Reagan и USS Carl Vinson.

Ранее сообщалось, что «Нимиц» будет действовать в Ближневосточном регионе, но в связи с «угрозой, исходящей от Пхеньяна», Вашингтон решил направить его в Азиатско-Тихоокеанский регион.

В то же время в Академии национальной обороны КНДР для лидера государства (Ким Чен Ына) была продемонстрирована создаваемая система ПРО. Ким Чен Ын распорядился провести испытания на полигоне.

"Он присутствовал на успешных испытаниях системы противоракетной обороны нового типа. По словам Ким Чен Ына, он жалеет о том, что Ким Ир Сен и Ким Чен Ир не дожили до этого момента, когда КНДР обрела по-настоящему эффективное оружие, которое защитит народ и приведёт страну к успеху", - цитата от северокорейского телеграфного агентства 


Между тем в Пекине выразили недовольство в связи с заявлениями, сделанными в ходе саммита Большой Семёрки. Лидеры G7 заявили, что будут "прилагать усилия" по Восточно-Китайскому и Южно-Китайскому морям, ситуация вокруг которых "вызывает озабоченность". В итоговом заявлении говорится о "нарушении международного права" в этом регионе. В Китае это заявление расценили как готовность G7 к милитаризации у морских границ КНР.  

"Мы обратили внимание на эту ситуацию. Мы выражаем решительный протест в связи с итоговым заявлением саммита G7, в котором обсуждается вопрос Восточно-Китайского и Южно-Китайского морей под предлогом международного права", - приводит РИА Новости заявление МИД Китая.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.