Эстония ответит за русских дипломатов

 

Российские дипломаты Дмитрий Казеннов и Сергей Сургаев, работающие в эстонской Нарве, в конце прошлой недели были названы эстонскими властями персонами нон-грата, в ближайшее время они должны покинуть эту прибалтийскую страну.

Для понимания серьезности произошедшего стоит пояснить, что оба дипломата были ни какими-нибудь простыми служащими российского дипведомства. Казеннов был генеральным консулом России в Эстонии, а Сургаев консулом, т.е. оба они возглавляли российское представительство.

 

Иными словами, это серьезнейший жест, проявление недружелюбия со стороны Эстонии. И эстонское руководство пока что не торопится объяснять причины такого шага, на что в принципе имеет полное право согласно Венской конвенции о дипломатических сношениях.

Но некоторые СМИ сделали ряд предположение, в частности, была высказана версия, что поводом для высылки дипломатов послужил инцидент с памятником советскому летчику, произошедший в середине мая. Утверждается, что эстонским властям не понравилась риторика высказываний Казеннова и Сургаева по этому поводу. То есть повод откровенно надуманный, и высылка – это очередной реверанс эстонских властей в сторону своих хозяев в Вашингтоне, Брюсселе и НАТО. И оставлять без ответа этот недружелюбный жест Россия не может, да и не намерена…

 

Как сегодня заявил первый заместитель главы внешнеполитического ведомства РФ Владимир Титов, Россия будет отвечать согласно «принципу взаимности». Ранее же глава международного комитета Совета Федерации Константин Косачев заявил, что Россия должна адекватно и зеркально ответить на высылку дипломатов РФ из Эстонии, чтобы «другим было неповадно». Аналогичного мнения придерживается большинство российских политиков, так, например, в Общественной палате заявили, что Россия просто не может оставить без адекватного ответа этот враждебный выпад эстонских властей…

 

Поэтому, как минимум, генеральный консул Эстонии уже сейчас может паковать чемоданы. Нравится эстонцам выслуживаться перед Вашингтоном и Брюсселем – пожалуйста, но пусть при этом учатся нести полную ответственность за свои безрассудные и ничем необоснованные действия.

источник

 



Помощь ополчению Донбасса! Помощь армии Новороссии!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.