"Власти нужна агрессия": Суд отменил оправдательный приговор Коцабе

 

Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских уголовных производств отменил оправдательный приговор Руслану Коцабе, которого после обнародования антимобилизационных роликов на канале в YouTube обвиняли в государственной измене. Соответствующее решение было вынесено 1 июня коллегией судей.

Таким образом была удовлетворена кассационная жалоба, которую подали представители Генпрокуратуры на решение Ивано-Франковского областного апелляционного суда, оправдавшего своим решением 14 июля 2016 года Коцабу. Блогеру инкриминировалось совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 111 и ч. ст.114-1 УК Украины.

Судейская коллегия ВССУ постановила частично удовлетворить ходатайство прокуроров, отменить оправдательный приговор Коцабе и назначить новое рассмотрение уголовного производства в суде апелляционной инстанции. Это постановление вступает в силу с момента его провозглашения и обжалованию не подлежит.

 

 

В комментарии сам Руслан Коцаба заявил, что вместе со своими адвокатами находится в шоке от принятого решения. О дальнейших юридических рычагах его реакции на него он обещает сообщить после обнародования полного текста ухвалы (оно запланировано на 7 июня).

"Судьи ВССУ по аналогии с Понтием Пилатом просто умыли руки, перебросив мое дело на плечи суда апелляционной инстанции. Мне очень жаль, что они не воспользовались предоставленным им шансом, и поддались давлению, которое оказывалось на них", - сказал Коцаба.

По его словам, дальнейшую судьбу уголовного производства по обвинению его в государственной измене решит Ивано-Франковский апелляционный суд. Который может либо спустить его в суд первой инстанции, либо назначить повторное рассмотрение у себя.

Кассационную жалобу же прокуроров на его оправдательный приговор блогер связывает с очередной попыткой представителей власти отвлечь общественность от текущих проблем в Украине. "Им нужен жупел, которым я стал", - подчеркнул Коцаба. Он добавил, что с момента выхода его на свободу летом прошлого года, его практически "не пускали в телевизор", он сознательно отказывался от резких выпадов в сторону представителей власти, чтобы не провоцировать их. Но это не изменило отношения к нему со стороны представителей радикальных патриотических группировок.

"Власти нужна агрессия. Сегодня в суде были ребята из С-14, которые не за деньги, а реально считают, что я  - сама большая проблема в государстве. Они уверены, что я изменник", - сказал Коцаба. И добавил, что после недавнего нападения на него со стороны радикалов и сегодняшнего решения ВССУ он серьезно опасается за свою безопасность и жизнь.

При этом, Коцаба заявил о намерении публично отстаивать свою правоту и намерен пользоваться всеми возможностями СМИ для выражения своего мнения, в том числе и российских.

источник

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии2

Виктор
Виктор 1 июня 2017 20:02

Очень жаль Мужика его затравят или убьют. И адекватных на Украине да и во всем мире все меньше и меньше.

    
Макоша
Макоша 5 июня 2017 21:38

А как же права человека на свободу слова? Эхо мацы, ау, вы где??? Журналиста обижают, защитите!!!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.