Земляк и футболист. Что известно об адвокате-бесплатнике, которого нашли для Януковича

12 июля в 10:00 Оболонский райсуд Киева соберется на очередное слушание по делу о государственной измене, которая инкриминируется экс-президенту Виктору Януковичу. Из ожидаемых интриг процесса - вступление в него "нового" адвоката Виталия Мешечека, выделенного бывшему главе государства региональным Центром бесплатной правовой помощи (ЦБПП).

Адвокаты, с которыми экс-президент имеет договор на оказание платного юридического сопровождения, называют это решение незаконным. В их изложении "ход Мешечеком" - очередная попытка ГПУ оказать давление на процесс и обеспечить его итог в пользу Банковой. Украинское издание "Страна" пообщалась со всеми сторонами юридического диспута, разбираясь в том, для чего в "дело века" заводят нового фигуранта и что за юрист стал "бесплатником" у экс-президента.

"Ход Мешечеком"

После того, как неделю назад Виктор Янукович заявил о своем выходе из дела по госизмене, которое слушается в Оболонском райсуде Киева, а также отзыве им своих адвокатов Виталия Сердюка и Игоря Федоренко, Генпрокуратура оказалась в щекотливой ситуации. Как писала "Страна", у надзорного ведомства образовалась проблема - физическая невозможность обеспечить продолжение слушания дела в условиях отказа от участия в нем обвиняемого (как в очном, так и в дистанционном режиме) и его защитников.

Выходом из положения стало заявленное надзорником Максимом Крымом ходатайство о предоставлении экс-президенту адвоката из системы бесплатной правовой помощи, удовлетворенное коллегией судей во главе с Владиславом Девятко. Де-факто, для придания процессу элемента состязательности сторона обвинения сама запросила для Януковича нового адвоката. Что откровенно попахивало формализмом и главное - поставило под сомнение законность действий властей.

Дело в том, что "платные" адвокаты Виктора Федоровича по-прежнему связаны с ним контрактом, и никаких подтверждений на вход в "процесс века" еще одному юристу Янукович не давал. Более того - в качестве "клиента" экс-президент не давал добро на представление своих интересов новому защитнику.

Впрочем, эти обстоятельства не помешали власти запустить бюрократическую машину для отбора "адвоката-бесплатника" беглому гаранту Конституции.

"Футболист" с пятилетним стажем адвокатской практики

10 июля на сайте Регионального центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Киева появилось сообщение о том, для защиты интересов обвиняемого в госизмене в Оболонском райсуде столицы Януковича определена кандидатура защитника за государственный счет.

"При назначении адвоката в соответствии с ч.2 ст.21 закона Украины "О бесплатной правовой помощи" учитывалась специализация адвоката, его текущий уровень нагрузки и сложность производства", - отмечалось в сообщении. Тогда же была названа и фамилия адвоката-бесплатника. Им оказался 34-летний юрист Виталий Мешечек.

Мешечек, как и его новоявленный "клиент" Янукович - уроженец Донецкой области. Собственной юридической практикой он занимается пять лет. Адвокатскую лицензию ему в июне 2012 года выдали в Донецке, после чего он переехал в Киев и практиковал на левом берегу столицы.

Известно, что юрист активно увлекался футболом, на его счету два сезона игры в составе мариупольской "Азовстали" в первенстве второй лиги Украины.

В разговоре со "Страной" Мешечек рассказал, что специализируется на полном спектре предоставления юридических услуг и подтвердил свое вхождение в "дело Януковича". Детали производства защитник комментировать отказался, пообещав предоставить свою трактовку для СМИ после завершения слушания 12 июля.

Вместе с этим, Мешечек заявил, что будет принимать участие в "процессе века" в строгом соответствии с законодательством. "Каждый, кто будет следить за судебным процессом, сможет оценить это самостоятельно", - заявил он.

Три аргумента Сердюка

Отозванные из Оболонского суда защитники Януковича ставят эти слова нового адвоката Виктора Федоровича под сомнение. "Платный" защитник экс-президента Виталий Сердюк заявил "Стране", что Мешечек - "это не адвокат Януковича, а адвокат, определенный Центром БПП". И цель его назначения - "придать незаконному суду над экс-президентом видимость легальности".

Сердюк полагает, что назначение его коллеги "бесплатника" не является правомерным, а Мешечек де-факто не сможет представлять интересы экс-президента. По его словам, законодательно установлено - защищать клиента можно, если человек присутствует в процессе и участвует в нем. Чего после выхода Виктора Федоровича из слушаний в Оболонском райсуде нет.

Второй аспект, на котором настаивает защитник Януковича - у бывшего главы государства по-прежнему действует договор на оказание юридической помощи с Сердюком и Федоренко. А стало быть Мешечек - сторонний юрист, но не участник процесса.

"Закон "О бесплатной правовой помощи предусматривает, что участие бесплатных адвокатов предусмотрено для тех лиц, у которых нет подписанных договоров с платными адвокатами. Но наш договор с Януковичем не расторгнут", - сказал Виталий Сердюк.

В-третьих, он утверждает: адвокат - это не самостоятельная фигура, и попытки ГПУ приставить к бывшему главе государства пристяжного юриста безосновательны.

"Он может приступить к оказанию помощи только после конфиденциального свидания с подзащитным и согласования позиции до входа юриста в процесс", - говорит Сердюк. Следуя его логике, еще до подтверждения Мешечеком своего входа в дело Януковича между ним и экс-президентом должна была состояться встреча. Чего в "процессе века" также не было.

У юристов есть вопросы

Представители юридического сообщества, часть из которых согласились комментировать ситуацию с назначением Мешечека адвокатом Януковича на правах анонимности, разделяют скепсис Сердюка. Согласно информации в адвокатских кругах, Виталий Мешечек - "темная лошадка", к назначению которого бесплатным адвокатом есть ряд вопросов.

"В системе бесплатной правовой помощи есть целый ряд юристов с опытом, которые могли бы достойно поддержать защиту в столь сложном и резонансном деле. Эти люди знают, как справится с давлением прессы, как найти контакт с подзащитным, а о Виталии Мешечеке, при всем к нему уважении, практически никто ничего не знает", - говорит один из юристов, знакомый с механизмами работы Центра БПП.

Его коллега рассказал, что само появление в "деле Януковича" Мешечека сопровождалось странностями.

"Региональный центр на своем сайте пишет, что решение Оболонского суда о выделении "бесплатника" зашло к ним в 10:10 7 июля и тут же они осуществили распределение. Но до самого вечера пятницы Центр обзванивал ряд адвокатов, интересуясь их возможностью войти в этот процесс", - говорит собеседник "Страны". Это обстоятельство доказывает, что распределение осуществлялось вручную и с нарушением процедуры.

Наши источники утверждают, что Мешечека "завели" в процесс по команде сотрудников Министерства юстиции, выполнявших просьбу Генпрокуратуры. 

Сам адвокат заявил, что он никоим образом не связан с персоной действующего генпрокурора Юрия Луценко. Он отрицает свою работу в пользу органов власти, хотя и подтвердил факты своего неоднократного посещения ГПУ и военной прокуратуры по прочим делам.

Уже завтра станет понятно, какова роль будет отведена Виталию Мешечеку в процессе по государственной измене Януковича. От того, будет ли он его подлинным адвокатом, либо спарринг-партнером для солирующих представителей гособвинения, зависят перспективы дальнейшего рассмотрения дела, в том числе и в европейских инстанциях.

Виталий Губин



«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии.

В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации:
Необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

По итогам сбора средств как всегда будет опубликован отчет.

Реквизиты для помощи:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.