Хроника Донбасса: ополченцы погнали ВСУ под Мариуполем, АТОшники готовят прорыв фронта в ЛНР

Ситуация на линии фронта в Донбассе с каждым днем обостряется, несмотря на то, что ополченцы все еще пытаются соблюдать «перемирие», которое ежедневно нарушают Вооруженные силы Украины. Сложная политическая обстановка на Украине вынуждает президента Петра Порошенко идти на обострение ситуации на линии фронта в Донбассе. 

Ведь только полномасштабная военная операция против Донецкой и Луганской народных республик поможет отвлечь народ Украины от внутренних проблем и сохранить для Порошенко президентское кресло. Как это ни странно, но бывший глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили оказался тем человеком, который выбил табуретку из-под Порошенко. Еще недавно президент называл Мишико лучшим другом, а уже сегодня Саакашвили пытается «закапать» украинского олигарха за лишение гражданства. Грузинский политик сообщил, что Порошенко пообещал ввести на Украине военное положение, если Мишико продолжит расшатывать ситуацию в стране. Также Саакашвли заявил, что Порошенко все три года своего президентства расширял свой бизнес, о чем он может рассказать на всю страну. «Я работал в АП и знаю, что большую часть времени Порошенко решает на рабочем месте свои бизнесовые вопросы. 

Его инвестбанкир Макар Пасенюк и его бизнес-партнеры, такие как Игорь Кононенко, Олег Гладковский и Александр Грановский в администрации находятся практически круглосуточно. И все это происходит в военное время», - заявил он. 

Получается, что единственный выход для Петра Порошенко в сложившейся ситуации – это новый виток гражданской войны, который поможет ему удержаться за престол. Именно для этого Генеральный штаб Вооруженных сил Украины начал перебрасывать в Донбасс технику. Официальный представитель Народной милиции ЛНР Андрей Марочко заявил, что республиканская разведка зафиксировала переброску украинской стороной дополнительного тяжелого вооружения на фронт, что говорит о намерении Киева силой захватить республики Донбасса.

«Так, в город Попасная прибыло четыре танка Вооруженных сил Украины, в Мироновке выявлены замаскированные реактивные системы залпового огня (РСЗО) «Град» в количестве четырех единиц, а вот в населенном пункте Новолуганское обнаружены две гаубицы Д-30, а в селе Луганском вскрыты пять расчетов 120-мм минометов», - заявил Марочко. Хроника Донбасса: ополченцы погнали ВСУ под Мариуполем, АТОшники готовят прорыв фронта в ЛНР Выходит, что Порошенко готовит прорыв именно в ЛНР, так как в ДНР ему уже обломали зубы. Как сообщает в своем блоге военкор Марина Харькова, военнослужащие Вооруженных сил Донецкой народной республики отбросили силовиков так называемой антитеррористической операции еще одном участке фронта. 

«Есть сведения, что армии ДНР удалось продвинуться на участке фронта у села Водяное, которое находится недалеко от нашего поселка Коминтерново в Новоазовском районе, на южном фланге», — сообщила репортер.

Ситуация в ДНР 

Как сообщил сегодня официальный представитель Министерства обороны Донецкой народной республик Эдуард Басурин, за прошедшие сутки зафиксировано 54 нарушения режима прекращения огня со стороны Вооруженных сил Украины. 

На Донецком направлении противник активно применял танки, минометы и стрелковое оружие. По 11 населенным пунктам и прилегающим к ним районам выпущено 16 танковых снарядов, а также 41 мина калибром 120-мм и 21 мина калибром 82-мм. На Горловском и Мариупольском направлениях противник активно применял гранатометы и стрелковое оружие по пяти населенным пунктам и прилегающим к ним районам. В результате обстрелов поселка Старомихайловка Кировского района Донецка со стороны украинских силовиков ранения получили два мирных жителя Красник Александр Владимирович 1957 г.р. и Батуева Ефимия Артемовна 1939 г.р.

Ситуация в ЛНР 

В Народной Милиции ЛНР сегодня заявили, что киевские силовики за минувшие сутки десять раз нарушил режим прекращения огня в Донбассе, выпустив по мирным населенным пунктам и позициям ополчения республики 116 боеприпасов различного калибра. Отмечается, что обстрелу подверглись позиции армии ЛНР в районах населенных пунктов Желобок, Калиново, Смелое, Фрунзе, Сокольники и район памятника князю Игорю. Противник при обстрелах применял 120- и 82-мм минометы, БМП, гранатометы различных типов и стрелковое оружие. «С начала суток в 04:55 противник обстрелял из запрещенной минскими договоренностями 152-мм артиллерии город Первомайск и его окрестности. В результате обстрела получило разрушения одно домостроение и повреждена линия электропередачи, пострадавших нет» - заявили в ведомстве."

Джон Юз

 


Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.