Тиллерсон пообещал не позволить подорвать восстановление отношений с Россией

фото из открытых источников

 

Администрация президента США Дональда Трампа примет меры к тому, чтобы новый пакет антироссийских санкций, инициированный и принятый Конгрессом Соединенных Штатов, не подорвал попытки восстановления связей Москвы и Вашингтона, заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон.

Как подчеркнул госсекретарь США, ни он, ни президент США не рады действиям Конгресса, которые не способствуют успеху усилий по нормализации российско-американских отношений, передает ТАСС.

Однако, как отметил Тиллерсон, таково выработанное законодателями решение, которое было принято подавляющим большинством голосов.
«Президент принимает это, и все признаки свидетельствуют о том, что он подпишет данный законопроект», – сказал Тиллерсон, выступая в Госдепартаменте США.

При этом руководитель американского внешнеполитического ведомства заявил: «Мы не можем ему (Конгрессу) позволить сбить нас с пути попыток восстановить отношения (с Россией)». 

Комментируя ситуацию c решением российских властей сократить численность персонала американских дипломатических представительств в России, госсекретарь напомнил, что соответствующее решение Москва приняла не сразу, а спустя несколько месяцев после того, как «были отобраны две дачи», а 35 российских дипломатов были «отправлены домой», передает РИА «Новости».

«Затрудняет ли это нашу жизнь? Конечно, затрудняет», – прокомментировал Тиллерсон решение России о высылке дипломатов.

«Важно понимать, что у любого лидера в любой стране есть население, которое смотрит на него. И у президента (России Владимира) Путина есть его население в России, которое смотрит на него… Думаю, с его точки зрения, с точки зрения того, как он выглядит в глазах собственного народа, он чувствовал, что должен что-то сделать (в ответ на действия США)», – сказал Тиллерсон.

Касаясь вопроса отношений между Москвой и Вашингтоном, Тиллерсон выразил мнение, что американцы хотят хороших отношений с Россией.

«Я не думаю, что американцы хотят, чтобы у нас были плохие отношения с большой ядерной державой», – сказал Тиллерсон, отметив, что в ходе первых встреч с российским руководством он выражал готовность к работе по улучшению отношений.

Напомним, во вторник Тиллерсон заявил, что отношения России и США находятся на исторически низкой точке после окончания холодной войны, однако могут еще ухудшиться.

Ольга Никитина

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.