Страсти вокруг передачи озера Сладкое Казахстану

фото:Russian-autotravel.ru

 

В российских средствах массовой информации со ссылкой на представителя регионального Пограничного управления ФСБ РФ сообщает о том, что Россия «подарила» («передала») Казахстану озеро Сладкое, располагавшееся частично в Купинском районе Новосибирской области. Градус обсуждения темы сразу пополз вверх, едва тема появилась на лентах информационных агентств.

Министерство иностранных дел решило прокомментировать ситуацию:"Говорить о том, что Россия «подарила» озеро Казахстану, некорректно, поскольку часть озера изначально находится на территории Республики Казахстан. Линия границы была установлена в соответствии с договором о делимитации границы между Казахстаном и Россией от 18 января 2005 года. Данный участок границы уже обозначен пограничными знаками, согласованными российской и казахстанской сторонами".

Фактически речь идёт о так называемом выравнивании границы во время демаркационных мероприятий.

"Часть озера и так была на территории Казахстана, проще было эту частичку подвинуть. У нас это озеро незарыбленное, только природу украшает, экономическую деятельность эта демаркация не затрагивает. В нашем районе есть озеро Горькое — вот оно целебное. А озеро Сладкое — это полуозеро-полуболото, совершенно бесполезное", - так ситуацию прокомментировал глава администрации Купинского района.


Насколько озеро "бесполезное" - вопрос отдельный. Вот только слова местного чиновника уже попытались выдать в качестве своеобразного оправдания передачи части озера Казахстану. При этом в большинстве СМИ, как и региональные чиновники, почему-то проигнорировали данные более ранних периодов, когда Казахстан и Россия уже обменивались теми или иными территориями в рамках демаркационных мероприятий.

источник

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.