"Всё на продажу", или Военная гордость "страны 404"

 

В Киеве идут репетиции военного парада, посвящённого Дню независимости. Летят самолёты, утюжат землю бронемашины, шагают солдаты. Пётр Порошенко даже объявил свою армию самой сильной то ли в Европе, то ли во всём мире (в разных его выступлениях — по-разному), как-то позабыв, как ещё недавно она торговала собой, как базарная девка.

Люди, занимавшиеся в 2014 году оснащением добровольческих батальонов (частей, не имевших никакого официального статуса ни в армии, ни в МВД), охотно рассказывали, как легко закупались на армейских складах хоть автоматами, хоть бронетехникой.

Вот, например, нынешний советник главы МВД Украины Илья Кива. В сентябре 2014-го этот никогда не служивший в МВД человек, ранее судимый за взятку, с нуля получает звание майора и командование батальоном МВД "Полтавщина" в 400 штыков. Вооружение части он по старой привычке взял на себя, раздобыв, например, четыре бронетранспортёра (БТР).

— Комбат "Полтавщины" подогнал под здание областного милицейского главка БТР, купленный в складчину с друзьями. Они же перевели деньги ещё за три БТР. На этой технике отряд добровольцев отправится воевать, — описала 27 сентября 2014 года увиденное журналистка издания "Факты".

Обратим внимание на слово "купил". Как это можно купить достаточно новую (судя по фото) армейскую бронетехнику, оснащённую башней с крупнокалиберным пулемётом? На городском рынке? Даже в легендарные 90-е годы — что в России, что в Украине — сложно себе было представить, чтобы преступный авторитет пришел в армейскую часть и за пачку долларов купил несколько бронемашин. А вот с победой "революции достоинства" это стало возможно.

Может быть, это единичный случай, или журналистка ошиблась? Нет. Вот 5 сентября 2014 года авторитетное киевское издание "Зеркало недели" публикует рассказ волонтёрши Светланы Зварич, занимавшейся вооружением батальона "Азов" (запрещен в РФ).

— Я горжусь своим успешным "оружейным" шопингом: покупка гривнами да ещё и по безналу 200 автоматов АКМ калибра 7,62 мм и 20 пулемётов на заводе "Маяк"! — рассказывает Зварич. Обратим внимание — это не то, что кто-то втихаря ночью выносит оружие с завода и продаёт его у проходной. Нет, всё официально — любой желающий может сбросить туда счёт и оплатить через банк партию автоматов и пулемётов. Убивайте на здоровье.

Впрочем, автоматы на этом рынке — это так, мелочь. "Полтора месяца назад… мы так купили у посредников БРДМ-2 (бронированная разведывательно-дозорная машина, оснащена двумя пулемётами — 14,5 мм и 7,62 мм. — Прим. Лайфа) за 18 тысяч долларов, а тягач МТЛБУ — за 14 тысяч долларов", — продолжает Зварич. Причём называет и продавца.

— У самого Министерства обороны мы ничего не закупали. А вот у его посредников — да. Из последнего — путепрокладчики БАТ-2, траншейные экскаваторы МДК-3, а также инженерные машины разграждения ИМР. Это инженерная техника, крайне необходимая для расчистки блокпостов и обезвреживания мин, — рассказывает Зварич. — Вдобавок наши посредники объявили, что через них "можно приобрести любое вооружение и любую технику", имеющуюся у Министерства обороны, — от беспилотника до ГАЗ-66.

Пулемёты, бронетехника, инженерные машины, грузовики, внедорожники, локаторы — в Минобороны Украины на продаже стояло всё, как в интернет-магазине. Насчёт беспилотников и чего-то посерьёзней, кстати, ей не соврали.

— Так, по данным на первое полугодие, только в 2014 году государственной фирмой "Укринмаш" на внутреннем рынке были проданы 35 900 автоматов АКМ (калибр 7,62 мм), 1237 гранатометов РПГ-7В, почти пять тысяч авиационных ракет, 60 противотанковых ракетных комплексов "Фагот", — пишет журналист "Зеркала недели" в процитированной выше статье. — Ещё одно государственное предприятие — "Промоборонэкспорт" — продало на внутреннем рынке десять БТР-70, предприятие "Спецтехноэкспорт" — 23 беспилотника "Рейс". Кому "ушли" 10 тысяч касок и два вертолёта Ми-8?

Тогда, располагая необходимой суммой в долларах, на Украине можно было легально вооружить целую частную армию, что успешно проделывал, например, олигарх и по совместительству губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский. Что там "банановые республики" или "оружейные бароны" стран третьего мира!

А сейчас остатки непроданных на "внутреннем рынке" арсеналов вытаскивают на улицы, чтобы попытаться уверить граждан — армия Украины сильнее всех. Ну, разве что по уровню разложения и коррупции.

Владислав Мальцев ( Life.ru)

 



Помощь защитникам Донбасса.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Помочь:

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов
2. Яндекс Деньги 410014744876811

 

Для карт других банков и с телефона:

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Dore
Dore 20 августа 2017 10:29

Бла бла!!((У нас конечно нет ЧОПов))Только органы))

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.