Как отчитываются некоммерческие организации?  

Отчетность некоммерческой организации, равно как и порядок её государственной регистрации, зависит от выбранной организационно-правовой формы. Порядок контроля за деятельностью большинства видов некоммерческих организаций определен в ст. 32 Федерального закона от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях". Однако отдельные виды некоммерческих организаций отчитываются с учетом особенностей, установленных специальными законами (например, периодичность предоставления отчетности о деятельности политической партии составляет один раз в три года в соответствии со ст. 27 Федерального закона от 11.07.2001 г. N 95-ФЗ "О политических партиях").

 

 

Необходимо отметить, что отчетность некоммерческих организаций условно можно разделить на две группы:

  • «специфическая», связанная со статусом организации, как некоммерческой;
  • «обычная» отчетность юридического лица, как налогоплательщика, как работодателя и т.д.

 

 

  1. Рассмотрев в качестве примера порядок государственной регистрации общественной организации, продолжим освещение вопроса об отчетности некоммерческих организаций на этом примере. Перечень обязанностей общественной организации установлен ст. 29 Федерального закона от 19.05.1995 г. N 82-ФЗ "Об общественных объединениях", в соответствие с которой общественная организация обязана, в частности:

а) ежегодно публиковать отчет об использовании своего имущества или обеспечивать доступность ознакомления с указанным отчетом;

б) ежегодно информировать Минюст о продолжении своей деятельности с указанием действительного места нахождения постоянно действующего руководящего органа, его наименования и данных о руководителях общественного объединения в объеме сведений, включаемых в ЕГРЮЛ (паспортные данные и ИНН руководителя);

в) представлять по запросу Минюста решения руководящих органов и должностных лиц общественного объединения, а также годовые и квартальные отчеты о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в налоговые органы;

г) ежегодно информировать Минюст об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме №ОН0003, утвержденной Приказом Минюста РФ от 29.03.2010 г. N 72 "Об утверждении форм отчетности некоммерческих организаций".

 

 

Вышеуказанная ежегодная отчетность предоставляется в срок не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным, в уполномоченный орган (его территориальный орган) непосредственно или в виде почтового отправления с описью вложения (п. 2 Постановления Правительства РФ от 15.04.2006 N 212 "О мерах по реализации отдельных положений Федеральных законов, регулирующих деятельность некоммерческих организаций"). При подготовке отчетности рекомендуем использовать Методические рекомендации по заполнению и представлению в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы форм документов, содержащих отчеты о деятельности некоммерческих организаций, которые утверждены Приказом Минюста РФ от 17.03.2011 N 81.

 

 

Кроме того, общественные объединения обязаны ежегодно размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации  отчет о своей деятельности в объеме сведений, представляемых в уполномоченный орган или его территориальный орган в порядке, утв. Приказом Минюста России от 07.10.2010 г. № 252 "О Порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций". Указанные сведения размещаются в сети Интернет на Портале некоммерческих организаций Минюста http://unro.minjust.ru/ ежегодно, не позднее 15 апреля года, следующего за отчетным. Отчеты и сообщения дополнительно могут быть размещены в сети Интернет на сайте некоммерческой организации и на иных сайтах в сети Интернет.

 

 

  1. Налоговая отчетность. Как экономический субъект, некоммерческие организации обязаны подавать налоговую и бухгалтерскую отчетность в установленном порядке как при осуществлении только своей уставной деятельности, так и в случае осуществления наряду с основной -предпринимательской деятельности согласно п. 4 ст. 50 Гражданского кодекса РФ.

 

 

Налоговая отчетность некоммерческой организации зависит от применяемой системы налогообложения. Все юридические лица «по умолчанию» обязаны применять общую систему налогообложения, если они не заявили о применении специальных налоговых режимов, например, применении упрощенной системы налогообложения (УСН) или переходе на применение единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Согласно Письму ФНС РФ от 29.06.2015 N ГД-4-3/11277@ некоммерческие организации, в установленном порядке перешедшие на уплату ЕНВД, могут применять указанную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности, осуществляемой некоммерческой организацией. Кроме того, системы налогообложения можно совмещать, соответственно, отчитываться нужно по каждой.

 

 

Например, если общественная организация перешла на УСН и применяет ее в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса РФ, то налоговый учет при УСН ведется в упрощенном порядке. Налогоплательщик отражает показатели своей деятельности только в одном налоговом регистре - Книге учета доходов и расходов, форма и порядок заполнения которой утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 г. N 135н.

 

 

По итогам налогового периода (налоговый период равен календарному году) налогоплательщик-организация представляет налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Форма налоговой декларации и порядок её заполнения утверждены Приказом ФНС России от 26.02.2016 N ММВ-7-3/99@.

 

  1. Бухгалтерская отчетность. В соответствии со ст. 6 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" некоммерческие организации вправе применять упрощенные способы ведения бухгалтерского учета, включая упрощенную бухгалтерскую (финансовую) отчетность, и организовать ведение бухгалтерского учета путем возложения обязанностей по его ведению на руководителя некоммерческой организации.

 

 

Годовая бухгалтерская (финансовая) отчетность некоммерческой организации состоит из бухгалтерского баланса, отчета о целевом использовании средств и приложений к ним (ст. 14 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Формы бухгалтерской отчетности организаций утверждены Приказом Минфина России от 02.07.2010 N 66н, а особенности их формирования для некоммерческих организаций - Информацией Минфина России "Об особенностях формирования бухгалтерской (финансовой) отчетности некоммерческих организаций (ПЗ-1/2015)".

 

 

  1. О перечне форм статистической отчетности некоммерческой организации можно узнать в территориальном органе статистике или на интернет-портале Росстата по адресу http://statreg.gks.ru/. Действующий электронный сервис отражает список отчетности для конкретной организации, включая участие в выборочном статистическом наблюдении.

 

 

  1. Иная отчетность некоммерческих организаций, как работодателей, как плательщиков страховых взносов за работников, аналогична отчетности коммерческих организаций и предоставляется в установленном законом порядке.

 

 

Материал создан в рамках проекта РОО «РУССКАЯ ОБЩИНА» «Деятельность некоммерческих организаций: пути достижения социально-значимой эффективности». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «ПОКРОВ».

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.