Украинский "эксперт": Встретив сопротивление на Донбассе, ВС РФ начинали отход...

Украинские «военные эксперты» продолжают строить предположения относительно того, как «российская армия будет вторгаться на Украину». При этом украинская логика становится всё более неподвластной здравому смыслу. Выступая с рассуждениями относительно того, как будут «вторгаться ВС РФ», те же эксперты продолжают объявлять, что Украина противостоит «российской армии» на Донбассе.

Темой для соображений украинских «экспертов» стали не только вскоре стартующие российско-белорусские военные маневры "Запад-2017", но и уже завершившиеся учения танковых и мотострелковых частей в Челябинском области. Манервы на Чебаркульском полигоне, как отмечают отдельные конспирологи в Киеве, являются чуть ли не прелюдией «вторжения».

 

Вот как на днях учения российских танкистов прокомментировал украинский «эксперт» Юрий Бутусов, отвечающий за пропаганду «АТО». Для оценки заявлений «эксперта» приводим его публикацию полностью.

Из его соображений (текст авторский):

"90-я российская танковая дивизия провела двусторонние маневры по отработке наступления на развернутую оборону, действий в условиях атак и контратак в контактном бою - "по методике Суворова". Интересная новинка в боевой подготовке российской армии - противник начал отработку прорыва развернутой обороны и ведения контактных боев. Все это в условиях двустороннего учения. Сразу понятно, откуда идут эти веяния - с Донбасса. Российские батальонно-тактические группы показали полную неготовность к контактным боям и наступательным действиям в условиях контактного боя. Встретив стойкое и организованное сопротивление российские части сразу начинали отход. Поэтому предпочтение отдавалось нанесению огневого поражения украинским войскам с дистанций. Однако далеко не всегда такая тактика была способна приносить быстрые результаты.

И вот смотрите, какие изменения внесены любопытные:

"Редкую методику сквозных атак применили танкисты в ходе двустороннего тактического учения на полигоне Чебаркуль. Наступающие танки при поддержке мотострелков вклинивались в боевые порядки обороняющихся, в полном контакте буквально протискиваясь через них, отрабатывая ближний бой и прорыв линии обороны. После прорыва атакующие подразделения поворачивались кругом и переходили к обороне, обороняющиеся переходили к наступлению, что позволило отработать несколько видов боя.

В практических действиях приняли участие две батальонные тактические группы 90-й танковой дивизии, усиленные подразделениями мотострелков, ракетных войск и артиллерии, саперов и радиоэлектронной борьбы - всего более 1,5 тыс. человек и более 300 единиц техники".

В ходе учений военные получили опыт "нестандартных, неожиданных для противника форм и способов применения подразделений, немедленного реагирования на изменение обстановки.

Сквозные атаки позволили привить личному составу навыки оценки расстояния до целей, умение быстро и организованно наступать, использовать преимущества ближнего боя, а также оперативно восстанавливать целостность боевых порядков. Методика обучения войск действиям в атаке и при ее отражении была разработана великим русским полководцем Александром Суворовым в XVIII веке. Обучаемые делились на две стороны, выстраиваемые в боевые порядки друг против друга. Подразделения поочередно атаковали и оборонялись, проходя через рубежи противостоящей стороны", - отметил помощник командующего войсками ЦВО".

Методика Суворова по контактному бою - это сильно. Ведь генералиссимус учил - "пуля - дура, штык - молодец". Ну конечно, плинтусный уровень российских замполитов понятен - надеюсь, что они там все плотными колоннами бегали с примкнутыми штыками. Но это юмор.


Плинтусный уровень г-на Бутусова не даёт ему возможности понять, что сравнивать название учений «Суворовский натиск» с суворовской фразой о штыке могло прийти в голову полному невежде. Ведь это всё равно что считать название корабля «Гетман Сагайдачный» как-то ассоциирующимся с тем, будто бы экипаж должен иметь из вооружений исключительно то, что было при упомянутом гетмане...

Бутусов продолжает:

В условиях реальной большой войны против Украины, которая сейчас для обложенной санкциями РФ представляется невероятным сценарием, российские танковые дивизии не смогут атаковать целыми батальонами - все это приносит большие потери. А к большим потерям современная российская армия не готова. Про методики Суворова в 21-м веке российские замполиты вспоминают не зря, контактный бой наступающих на развернутую оборону принесет им массу впечатлений, ведь украинская армия уже многому научилась за время войны, потери будут у них действительно суворовские, все как принято было в 18-м веке в швейцарском походе, из которого Суворов едва спасся с остатками войска.

 

Но несомненно - 90-я дивизия отрабатывает украинский сценарий - на случай, допустим, проведения локальных операций на оккупированной территории, по образцу Грузии 2008-го.

 

Смысл готовить войска к контактным боям и к просачиванию сквозь опорные пункты, к атакам и контратакам есть. Армия должна вести маневренные боевые действия. Для этого войска должны быть подготовлены даже к самым опасным сценариям - в том числе если надо - к прорыву развернутых оборонительных порядков. То есть к контактным боям, которые приносят большие потери.

 

Стоит обратить внимание, что 90-я дивизия проводит маневры не полками - а батальонными группами. Это говорит о том, что все-таки, несмотря на возвращение к дивизионно-полковой структуре, российская армия основной оперативной единицей видит батальонно-тактическую (невежество Бутусова не позволяет ему понимать, что нет "батальонно-тактических", а есть батальонные тактические группы, - прим. «ВО») группу, а не полк, как было бы логично предположить.

 

Важным событием является попытка российских генералов внедрить двусторонний характер маневров, внести элементы импровизации и инициативы в действия командиров тактического звена.

К сожалению, двусторонние учения в украинской армии практикуются не часто. А ведь справедливо говорят знающие люди как Evgeniy Wolf, и так принято в армиях НАТО, современная боевая подготовка частей и соединений должна происходить по сценарию двусторонних военных игр, чтобы отрабатывать прежде всего грамотную работу штабов, инициативу и самостоятельность действий командного состава в сложной и неясной обстановке, в условиях взаимного прессинга противников.

Только в таких условиях и можно определить, какой командир умеет действовать компетентно и инициативно, у кого большая слаженность штаба и коллектива, у кого более высокий уровень боевой готовности, кто лучше планирует и маневрирует.


Удивительная логика. Только что Бутусов невежественно насмехался над ВС РФ, проводящими двусторонние маневры, и тут же сообщил, что для стран НАТО такие учения - нормальная и оправданная практика... Мало того, "эксперт" сетует на то, что такие учения не проводятся в ВСУ.

источник

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе.

 

«Малой» защищает Новороссию со Славянска. Мы призываем всех неравнодушных людей России откликнуться на наш призыв и оказать посильную помощь защитнику Новороссии. В настоящий момент необходима помощь в лечении и реабилитации: необходимо 180 тысяч рублей — 20 дневный курс лечения, входит медицинские обследования, медикаментозное лечение, процедуры, восстановление функции.

 

Оказать помощь:

 

Для банковских карт и с телефона:

 

 

1. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

2. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

3. На телефон МТС(не Киви) +7 978 0454589

4. Счет Pay Pal: capitanbrig@gmail.com

5. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

Andy P
Andy P 4 сентября 2017 18:51

Ну это уже полный идиотизм..............селюк недоразвитый рассуждает о тактике боя,а такие же бараны ему поддакивают................УБОГИЕ................

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.