Русская пропаганда в Германии: она не для немцев

«Закат Запада», «дело Лизы», «оккупированная Германия», «марионетка Меркель» — всё это следы «русской пропаганды», прописавшейся в среде тех немцев, что разделяют симпатии к альтернативным партиям.

Николай Клименюк (Nikolai Klimeniouk) в немецкой газете «Die Welt» рассказал о так называемом немецком меньшинстве, которое быть меньшинством не желает. Автору 47 лет, он родился в Севастополе, работал редактором журнала «Forbes Russia», а с 2014 года живёт в Берлине.

После известного скандала с девушкой Лизой и в преддверии выборов русские снова оказались в Германии в центре внимания. Большинству из них такое повышенное внимание, «конечно, не нравится», пишет автор, потому что, «как правило, повышенное внимание связано с предрассудками», откуда происходят дискриминация, недоверие, бытовая ксенофобия. Корни всего этого известны: в 1990-х годах более двух миллионов этнических немцев вернулись из республик бывшего Советского Союза в ФРГ, их считали «необразованными, преступными, сложными для интеграции людьми», чьё обеспечение станет «бременем, которое ляжет на социальную систему». В принципе, это «обычное отношение ко всем иммигрантам из более бедных стран». И было кое-что и похуже: их продолжали считать не немцами, а русскими: их «держали за русских», хотя они ожидали более тёплого приёма на своей исторической родине.

Партия «Альтернатива для Германии» (AfD) хочет использовать эти проблемы и то культурное наследие, что принесли с собой репатрианты. Профессор Ахим Гёррес подсчитал, что около 15-20% переселенцев поддерживают AfD. Это, как видно, далеко не большинство. Тем не менее, бесспорно, что именно эта партия является единственной узнаваемой партией, где представлены русские немцы.

Что касается скандального «дела Лизы», то, отмечает Клименюк, было бы «наивно» смотреть на него как на провокацию, спланированную Россией. Трудно верить и в то, что эта пропаганда была адресована русскоязычной диаспоре в Германии с целью повлиять на её избирательное поведение.

Сообщения пропаганды о «закате Запада» в первую очередь адресованы русской аудитории в Германии. Также эта посылы достигают и русскоязычных граждан ФРГ. В целом такая пропаганда согласуется с мифами «Альтернативы для Германии»: Германия — «оккупированная страна», Меркель — «американская марионетка», мусульманские мигранты вот-вот «затопят» всю Германию и Европу. Страна должна «освободиться от ига».

В России же, напоминает автор, об AfD сообщают «в позитивном ключе», активисты партии даже «появляются на ток-шоу в качестве экспертов».

Из материала, добавим, можно сделать вывод: русская пропаганда о «закате Запада» и немецких проблемах адресована изначально не немцам и даже не русскоязычным репатриантам или другим мигрантам, знающим русский язык. В основном пропаганда направлена внутрь самой России. Её цель — зрители и слушатели из России. Вместе с тем пропаганда имеет адресатов и в Германии, однако назвать эту аудиторию многочисленной нельзя.
Олег Чувакин

 


Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.