Лавров провел переговоры с Тиллерсоном в Нью-Йорке

 

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что состоявшаяся в ночь на среду встреча с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном в Нью-Йорке, ставшая седьмой с начала года, прошла в деловом ключе, без попытки политизировать двусторонние отношения.

Переговоры глав внешнеполитических ведомств России и США на полях сессии Генассамблеи ООН продлились больше часа, передает РИА «Новости».

«Повестка дня (отношений России и США) насыщенная, и разговор был деловой, без каких-либо попыток политизировать наши отношения. И основывались мы – я почувствовал, что Тиллерсон тоже – на необходимости быть прагматиками и искать пути, которые будут в разных ситуациях в двусторонних отношениях помогать находить решения конфликтов», – сказал Лавров после завершения встречи.

По итогам переговоров глава российского МИД заявил, что необходимо исправлять отношения России и США. При этом он отметил, что «не мы начинали эту спираль не очень позитивных взаимных действий, и мы заинтересованы в том, чтобы возвращаться к нормальному состоянию наших двусторонних связей».

В свою очередь Тиллерсон в интервью телеканалу Fox News заявил, что Россия и США имеют много общих сфер для сотрудничества, в частности стороны начали работать над урегулированием ситуации с диппредставительствами, «стабилизации в Сирии, переговорам в Женеве и другим».

Тем не менее, по словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, у России и США остаются взаимные вопросы, в том числе по Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Мы, как говорил президент России, заинтересованы в том, чтобы этот договор сохранялся, но, естественно, сохранялся без каких-либо нарушений со стороны американских партнеров. У нас есть подозрения как минимум по трем позициям в том, что у американцев создаются боевые системы, которые нарушают или могут нарушить обязательства, взятые по договору», – пояснил Лавров, отметив, что «американцы нам тоже предъявляют претензии, но не могут конкретно обосновать, что их встревожило».

По итогам переговоров стороны договорились продолжать контакты по линии замглавы МИД России Сергея Рябкова и замгоссекретаря США Томаса Шеннона.

Кроме того, глава МИД России заявил, что обсудил с госсекретарем США продолжение контактов по военной линии с тем, чтобы вместе с представителями внешнеполитических ведомств снимать взаимные озабоченности по вопросу договоров о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) и о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД).

Напомним, в воскресенье состоялась встреча Лаврова и Тиллерсона в российском постоянном представительстве при ООН в Нью-Йорке, в ходе которой стороны обсудили взаимодействие по Сирии и ход реализации Минских соглашений по урегулированию ситуации на Украине. Переговоры длились около 45 минут.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.