Что известно о министре доходов и сборов ДНР, на которого сегодня совершенно покушение

Сегодня в центре Донецка взорвался автомобиль министра доходов и сборов ДНР Александра Тимофеева позывной "Ташкент".

Сам он жив, но госпитализирован.

Событие знаковое – Тимофеева  называют вторым лицом Донецкой народной республики. Кум Александра Захарченко, он руководит всеми финансами и экономическими вопросами в Республике.

Кто такой "Ташкент" и кто именно мог его взорвать?

Кадровый военный

Тимофеев в 1988 году окончил школу в Донецке, хотя и родился на территории РСФСР – в Ставропольском крае. Отработав год на донецком заводе Nord, который производил бытовую технику, он поступил в Ташкентское высшее общевойсковое командное училище.

Отсюда и позывной, который он принял уже в ходе боевых действий на Донбассе – "Ташкент".

Курсантом застал распад Союза и доучивался уже в российском Благовещенском училище. Переходить на службу в армию Узбекистана отказался.

Проработав начальником службы безопасности алмазного прииска в Якутске, Тимофеев в 1996 году вернулся в Донецк – в самый разгар "криминальной революции". И уже через год создал кабельного ТВ-оператора – компанию ДонСатТВ, которая работает в Республике и сегодня.

В 2012 году он получил диплом "менеджера экономики" Донецкого института предпринимательства. 

Майдан и начало АТО

В декабре 2013 года в Донецке открылся филиал харьковского военно-спортивного клуба "Оплот". Его члены были настроены против Майдана и захвата власти в Киеве. 

Но свою основную роль донецкий "Оплот" сыграл в событиях весны уже 2014 года. 16 апреля два десятка оплотовцев вошли и взяли под контроль здание Донецкого горсовета. По данным украинской стороны, среди них был и "Ташкент". В то время он уже входил в местный штаб "Оплота". Возглавлял же организацию Александр Захарченко.

Об участии "Ташкента" в последующей войне известно лишь то, что он, вместе с "Оплотом" принимал участие в боях вокруг Донецкого аэропорта.

Впрочем, уже в ноябре 2014 года Тимофеев ушел на гражданку - стал министром доходов и сборов.

Второй человек "республики"

О близости "Ташкента" к Александру Захарченко уже упоминалось – многие именно этим объясняют карьерный взлет Тимофеева. В 2016 году он становится заместителем председателя Совета министров - то есть, замом самого Захарченко. Кроме своего – ключевого – ведомства, курирует работу еще шести министерств.

Жители Донецка с именем "Ташкента" связывают ряд нововведений фискального характера. Так, предпринимателей массово заставили пройти официальную регистрацию. Для многих фирм это стало проблемой на Украине: если СБУ становилось известно, что фирма имеет прописку в Республика ей могли вменить "финансирование терроризма".

При Тимофееве таможенные органы ДНР начали взимать пошлины – в том числе, с мелких партий гуманитарной помощи - на это жаловались многие волонтеры, которые возили продукты на территорию Донбасса подконтрольную ДНР. Появился также ряд ограничений на ввоз и вывоз денег и ценностей.

В украинских СМИ писали, что именно "Ташкент" до начала блокады Донбасса курировал поставки угля в Украину с шахт, которые находились на территории Республики. 

Не так давно Ташкент отметился тем, что презентовал вместе с Захарченко "Конституционный акт государства Малороссия", впоследствии, однако, не получивший  развития.

Тогда в Москве представили эту инициативу как не согласованную ни с кем самодеятельность донецких товарищей. 

 

Место взрыва оцеплено. Фото: dan-news

 

За что могли взорвать?

В ДНР на момент публикации своих трактовок взрыва и его заказчиков официально не заявляли. 

Зато украинская сторона поспешила высказаться. Одну из первых версий высказал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. По его словам, Тимофеев пытался проводить кулуарные переговоры с Кремлем относительно возможности возглавить ДНР вместо Александра Захарченко. 

Впрочем, люди, знакомые с "Ташкентом", с которыми удалось переговорить,  к такому объяснению относятся скептически и говорят о совершенно другой версии. 

"Ташкент – это второй по влиянию человек в ДНР. На нем держатся все экономические вопросы, - сказал нам один из донецких предпринимателей, знакомых с ситуацией в руководстве Республики. - Это правая рука Захарченко и его кум. Их уже не разделить. Поэтому никто ни под кого не копал. Явный конфликт у Ташкента был по другому направлению. Сразу после введения внешнего управления на предприятиях украинских собственников, у Ташкента возникло противоречие с группой коммерсов из Москвы, среди которых самую видную роль играл Курченко. Этим коммерсам кураторами было решено передать под контроль отобранные предприятия. Тогда еще в сеть попала запись разговора Захарченко с неким человеком из Москвы, где глава ДНР возмущался, что к Курченко ушли все самые рентабельные предприятия. Позиция же Ташкента (и, естественно, Захарченко) была в том, что все предприятия должны управляться из Донецка, а не пришлыми коммерсами. Поэтому конфликт был у них с Курченко серьезный. В последнее время стало появляться много публикаций о том, какой плохой Ташкент и как он "грабит республику". Вторая версия - могла постараться и украинская сторона. Она, скорее всего, станет официальной. Зная о конфликте между Ташкентом и Курченко, могли покушаться на Тимофеева, чтоб подбросить дровишек в эту войну. Тем более, что у многих украинских собственников отобранных предприятий есть давний зуб на Ташкента".

 

Комментарий на покушение на Тимофеева аналитика "Сigr.net" Бориса Рожина:

От себя лично скажу, что никогда не был поклонником деятельности "Ташкента", на котором немало темных пятен освещенных еще в публиковавшихся в 2015 году документах МГБ ДНР и подборке Александрова.
Но как и в случае с луганскими бардаками придерживаюсь позиции, что вопросы внутриполитической борьбы в республиках должны решаться более цивилизованно, а не так, как это к примеру частенько происходило в Луганске.
Ну а в случае, если тут украинский след, то тогда можно лишь посетовать, что контрразведка где-то не справилась.



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.