Грызлов: закон об особом статусе Донбасса должен быть продлен

Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

 

Москва настаивает на том, чтобы закон о предоставлении отдельным районам Донбасса особого статуса был продлен и дополнен положением о его вступлении в действие на постоянной основе, передает ТАСС заявление полпреда РФ в контактной группе по урегулированию на востоке Украины Бориса Грызлова.

Грызлов напомнил, что закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» был принят Верховной радой 3 года назад и срок его действия истекает в середине октября текущего года.

"Это весьма тревожно. На Украине раздаются голоса, что после этого исполнять минские соглашения станет невозможно, так как упомянутый закон является базовым для пункта 4 минских соглашений, касающегося проведения выборов. Россия как страна-посредник настаивает, чтобы закон был продлен и дополнен положением о его вступлении в действие на постоянной основе", - сказал он в интервью «Известиям».


То есть, сегодня необходим «фактически новый, реально решающий политические проблемы закон».

"Надеюсь, Верховная рада успеет его принять до истечения срока действия актуального закона. О выходе из минских соглашений Украина не заявляла, и официальные лица страны не раз подтверждали верность им", - отметил полпред.


Объясняя необходимость принятия такого закона, он подчеркнул, что «народ Донбасса нуждается в гарантиях от репрессий, арестов, гарантиях безопасности, языковых и культурных прав, прав на самоуправление, возможности поддерживать экономические и человеческие связи с Россией».

Кроме того, убежден Грызлов, без закона о предоставлении Донбассу особого статуса «невозможно вообще говорить о политическом решении конфликта». Но именно «нежелание официального Киева решать предусмотренные минскими соглашениями политические вопросы является главной причиной того, что процесс урегулирования тормозится».

"Политический конфликт должен решаться политически, а не путем подавления одной из сторон", - подчеркнул он.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Оказать помощь:

Для банковских карт и с телефона:

 

 

2. Карта Банка ВТБ 4893 5000 3352 8507 Евгений Игоревич

3. Карта Сбербанка 4276 3801 6680 6872 Владимир Орлов

4. На Яндекс-деньги: кошелек 410012273300268

5. На телефон МТС (не Киви) +7 978 0454589

6. Счет PayPal: capitanbrig@gmail.com

7. Вебмани: рубль R697532829749, доллар Z152768828719

 

8. Биткоин 16Unj5ZbA4BcZdAK6i7ToVXLNzLCas2V1q

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.