Донецк глазами иностранки: 4 дня из дневника жительницы Финляндии

В Донецк из Финляндии приехала Ханна Лескинен возглавлять отдел по связям с общественностью Международного комитета Красного Креста (МККК). Это первая командировка Ханны в качестве делегата МККК. Она вела дневник своей первой недели на новой работе в новой стране.

День 1 – Прибытие в город роз

Дорога – сначала на поезде, потом на машине, – заняла 12 часов. Пересекли линию соприкосновения. Благополучно добрались до Донецка. Город миллиона роз, центр сталелитейной и горнодобывающей промышленности. Мой дом на ближайший год. Это уникальная возможность: я могу одновременно осуществить свое желание пожить в странах с разными культурами – и быть полезной тем, кто нуждается в этом больше всего.

В первый же вечер соседка по квартире приготовила мне ужин, а сегодня другая коллега провела для меня экскурсию по городу. Как многие местные жители, мы бродили по утопающим в розах паркам Донецка и наслаждались одним из последних солнечных деньков. Мы видели, как пожилые люди танцуют у реки, дети лазают по деревьям и едят сладкую вату, туристы фотографируются на фоне исторических зданий и памятников.

Похоже, люди здесь находят способы жить дальше, хотя конфликт многое изменил в их жизни. Линия соприкосновения проходит недалеко от города, и в некоторых районах по ночам слышно, как рвутся снаряды. По пути сюда я видела, как тысячи людей стоят в очередях на пунктах пропуска рядом с линией соприкосновения, – а ведь вокруг этих пунктов пропуска полно мин и неразорвавшихся боеприпасов. Такое ожидание может тянуться часами – в любую погоду, но людям некуда деваться: иначе не попасть на работу, не проведать родственников и не оформить необходимые документы.

День 2 – Первые дни и мысли в офисе

Здесь, в Донецке нас работает около 100 человек, в основном местные сотрудники. Другие наши офисы находятся по обе стороны от линии соприкосновения: в Луганске, Одессе, Славянске, Мариуполе, Северодонецке и Киеве.

Моя первая неделя началась с множества встреч и рассказов о работе различных отделов.

Больше всего меня тронули сила и мужество моих коллег из Донецка, я ими по-настоящему восхищаюсь. Эти люди нашли в себе силы помогать другим, хотя и сами они – часть народа, страдающего от конфликта. Некоторые их друзья и родственники уехали, и часто видеться не всегда получается. Я и представить себе не могу, насколько измотаны и подавлены все, кто здесь живет, – неважно, на какой стороне, – пока боевые действия все продолжаются.

День 3 – Первый взгляд на жизнь на линии соприкосновения

Мы отвозили продукты и предметы гигиены людям, живущим совсем рядом с линией соприкосновения. Это меньше часа езды от центра Донецка. Вот как близко от центра города идут боевые действия. Иногда есть ощущение, что бок о бок существуют две параллельные реальности. Центр города выглядит почти «нормально»: магазины, рестораны, автобусы и трамваи. Но если приглядеться, замечаешь, что многие магазины закрыты – или же в них устроены кафе или рестораны. Чем дальше от центра, тем меньше видишь общественного транспорта и больше – пострадавших зданий.

Контраст становится заметнее, если поговорить с людьми, живущими вблизи линии соприкосновения. Когда мы раздавали помощь, одна женщина рассказала, как ей странно думать, что в центре города люди ходят на концерты или в кино, в то время как для нее и для многих других «новая норма» – ожидание артобстрелов и многочасовые очереди на пунктах пропуска.

День 4 – Конкурс красоты

В конце своей первой недели в Донецке я побывала на очень интересном мероприятии – конкурсе красоты и талантов среди женщин с инвалидностью.

То, как эти красивые и талантливые молодые женщины демонстрируют свои способности в рисовании, танцах, вязании и пении, очень вдохновляет. Жить с нарушениями зрения или слуха или быть прикованной к инвалидному креслу невероятно тяжело – я даже не пытаюсь представить себе, насколько, – но это не говорит ничего о том, кто ты и на что способен. Одна из участниц конкурса, например, занимается тяжелой атлетикой, а в прошлом году она выиграла марафон. Другая конкурсантка – эстрадный комик.

Эти женщины получили инвалидность не из-за конфликта, но именно из-за него ограничений, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни, становится больше. Получить должную и необходимую медицинскую помощь зачастую трудно или невозможно, ходить в школу и университет порой небезопасно, чистой воды недостаточно, а санитарные условия оставляют желать лучшего.

***

Эта неделя была насыщена событиями и эмоциями, и я с нетерпением жду, что же принесет ближайший год. Наверняка трудно будет смириться с тем, что всем помочь нельзя, ведь потребности людей часто превосходят наши возможности. Чем дольше идет конфликт, тем больше людей страдает, а мер, которые принимаются для облегчения их страданий, недостаточно – или же они не слишком надежны. В любой стране интересы мирных жителей должны быть важнее политики.

Этот конфликт мало освещается в СМИ, но люди по обе стороны линии соприкосновения такие же, как мы с вами: родители и дети, братья и сестры. Они хотят жить нормальной жизнью и не слышать грохота артобстрелов; хотят, чтобы им больше не надо было искать пропавших без вести родственников и пересекать линию соприкосновения, чтобы съездить по делам.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.