МИД обвинил США в захвате генконсульства России в Сан-Франциско

Министерство иностранных дел России заявило решительный протест против «очередной враждебной акции США» – захвата российского генконсульства в Сан-Франциско.

«Сегодня ими [властями США] полностью захвачены все помещения Генерального консульства России в Сан-Франциско – жилая часть его административного здания, в служебной зоне которого уже месяц хозяйничают американские спецслужбы, и отдельная резиденция Генконсула», - сообщается на сайте МИДа.

Там добавили, что «входные двери были взломаны, внутри устроен тотальный обыск».

МИД назвал эти действия со стороны Вашингтона грубейшим нарушением международного права, а представителей властей – «захватчиками»

В заявлении подчеркивается, что Москва никогда не давала властям США «согласие на снятие с российской дипломатической и консульской собственности иммунитета».

С декабря прошлого года американцы силой захватили уже пять российских дипломатических объектов, являющихся собственностью России, сообщили в МИДе.

«Резервируем за собой право на ответ. Американцы, врываясь в наши загранучреждения, фактически согласились с возможностью аналогичного обхождения со своими представительствами в России», - говорится в заявлении.

Ранее в понедельник в госдепе США подтвердили, что сотрудники ведомства «совершили обход» помещений российских объектов после того, как последние дипломаты покинули их, передает ТАСС.

Там назвали цели «обхода» - «закрыть жилые помещения и убедиться в том, что все покинули территорию».

Госдеп пообещал «охранять и обслуживать объекты в соответствии с нашими обязательствами».

Ранее сообщалось, что данные о возможном нахождении россиян среди жертв бойни в Лас-Вегасе оказались недоступны из-за закрытия консульства в Сан-Франциско – учреждениебыло закрыто 2 сентября.

В начале сентября текущего года министерство опубликовало видео обыска сотрудниками ФБР здания российского генконсульства в Сан-Франциско.

МИД заявлял о намерении отстаивать в суде право России на неприкосновенность дипломатической собственности в США.

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.