Украина приглашает американцев для охраны своих военных складов

Киев заинтересован в привлечении специалистов из США к усилению охраны военных складов и арсеналов, заявил глава генштаба ВСУ Виктор Муженко на встрече с атташе по вопросам обороны при посольстве США на Украине Томасом Уоффордом.

«Отдельно глава генерального штаба ВСУ подчеркнул заинтересованность украинской стороны в привлечении американских специалистов к мероприятиям по усилению безопасности арсеналов, баз и складов», – цитирует сообщение генштаба ВСУ «Страна.ua».

На встрече Виктора Муженко и Томаса Уоффорда также обсуждался вопрос реформирования ВСУ в контексте предоставления Киеву помощи со стороны США.

По словам Муженко, «ВСУ демонстрируют прогресс в реформировании и переходе на стандарты НАТО благодаря консультативно-совещательной помощи, которую оказывают американские советники, а также подготовке личного состава подразделений при участии американских инструкторов».

Накануне Муженко сообщил, что представители Украины передали США перечень оружия, которое Киев хотел бы получить от Вашингтона. Он добавил, что взрывы на складах в Калиновке под Винницей могут использовать для снятия вопроса с повестки дня, однако «украинская армия достаточно сильная, чтобы адекватно реагировать на угрозы».

Во вторник глава генштаба ВСУ сообщил, что о спланированной диверсии на военном складе в Калиновке под Винницей могут свидетельствовать космические аппараты, замеченные над этим объектом.

Взрывы на складе в Калиновке прекратились только 3 октября, хотя пожар произошел еще 26 сентября. Было уничтожено 32 тыс. тонн снарядов, что значительно превышает расход боеприпасов за три года войны в Донбассе.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.