В Верховном Суде ДНР разъяснили особенности рассмотрения гражданских дел о выселении граждан из жилого помещения

В Донецкой Народной Республике остается актуальной тема рассмотрения в судах гражданских дел о выселении граждан из жилого помещения, признания лиц утратившими право пользования жилым помещением. Об этом 25 октября во время брифинга в Донецке сообщила заместитель председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики – глава судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда Донецкой Народной Республики Лилия Резникова.

«Жилье всегда было проблемным вопросом. В результате люди часто вынуждены по этому поводу обращаться в суд. Статья 33 Конституции ДНР предусматривает право граждан на жилье, и они не могут бесправно быть выселены из него. Существует статья 116-я Жилищного кодекса, которая предусматривает обращение в суд с исками о выселении физического лица без предоставления другого жилья. Это при систематическом нарушении или порче жилого помещения, где вина этих лиц носит характер злого умысла или грубой неосторожности. Под систематическим нарушением понимают более двух правонарушений, а также использование жилья не по назначению, систематическое нарушение правил общежития, делающее невозможных для других совместное проживание в одной квартире или одном доме», — сказала она.

Лилия Резникова отметила, что в этих случаях к виновным должны применяться меры предупредительного характера судами, прокуратурой, органами внутренних дел, административными комиссиями, а также меры общественного воздействия на собраниях жильцов дома. Заместитель председателя Верховного Суда Донецкой Народной Республики – глава судебной палаты по гражданским делам Верховного Суда ДНР обратила внимание граждан на то, что, согласно статье 116 Жилищного кодекса, невозможно выселить из жилого помещения лица, которым это жилье принадлежит по праву совместной собственности. Касаемо признания лица утратившим право на жилплощадь Лилия Резникова сказала, что можно признать утратившим такое право лицо, которое в течение 6 месяцев без уважительных причин не проживает на этой жилплощади.

«Это касается квартир, которые находятся в государственной и коммунальной собственности. При этом при обращении в суд там обязательно при рассмотрении дела должны учесть и проверить, по уважительным причинам или нет лицо не проживает на этой жилплощади. По жилью, принадлежащему на праве личной собственности, — в данном случае признание лиц, утратившим на него право, регулируется нормами Гражданского кодекса — ст. 405, которая предусматривает сохранение за лицами временно отсутствующими права пользования жилым помещением в течение 1 года, если они там не проживали. Если более 1 года, то можно ставить вопрос о признании их утратившими право на жилплощадь. И опять — суд учитывает причины, почему физическое лицо не проживает на этой жилплощади», — объяснила она. Лилия Резникова посоветовала гражданам в решении жилищных вопросов сначала обращаться за советами в юридическую консультацию до наступления спорных событий.  



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.