Почему Сирия для России оказалась важнее, чем Украина

В пылу очередной дискуссии на тему кому, чего и сколько должна Россия, меня озадачили весьма странным на данный период вопросом. А именно: почему Россия вписалась за Сирию, но отказывается делать тоже самое на Украине?! Ведь между террористами ИГИЛ и бандеровцами, захватившими Украину, разница невелика. Да и географически Украина ближе. И народ братский. Но помощи нет.

 

 

Неужели Сирию Россия любит больше, чем Украину?!

На самом деле, мне очень странно, что все ещё есть те, кто не понял, почему русские в Сирии есть, а на Украине их нет. Ибо ответы лежат на поверхности и просты до неприличия.

Начнём с того, что президент Сирии Башар Асад лично написал президенту России Владимиру Путину письмо, в котором попросил его об оказании военной поддержки.

Как сообщил в ту пору глава президентской администрации Сергей Иванов, Россия приняла решение ответить на запрос исходя исключительно из национальных интересов.

Что касается Януковича, то он никогда не обращался с подобной просьбой к России. Да, есть некое заявление, сделанное Януковичем уже после того, как он покинул Украину. Но 22 февраля 2017 года Янукович в присутствии журналистов заявил, что вводить войска он не просил и никакого письма президенту России на этот счёт не было.

Надеюсь, на данный момент уже все понимают разницу между вводом войск по приглашению и с согласия легитимного и действующего президента и интервенцией, коей стало бы пересечение российско-украинской границы без какого-либо официального запроса от украинской стороны?! Более того, надеюсь, все отдают себе отчёт, чем бы это могло обернуться. Для населения Украины в том числе. Что касается России, то в отношении неё были бы приняты самые жёсткие экономические, дипломатические и политические меры.

Но это ещё не все. Сейчас скажу страшно неприятную для украинцев вещь, но Сирия для России действительно гораздо важнее Украины. И не только наличием нашей военной базы в Тартусе.

Итак, причина номер раз — это ИГИЛ. Который пока действительно страшнее бандеровцев. И скорость распространения этой заразы по всему миру и в том числе в России действительно носила угрожающий характер.

Причина номер два — США. Которым нельзя было а) дать свергнуть Асада и тем самым навредить нашим интересам и б) банально дать понять, что эпоха их геополитической гегемонии подошла к концу.

Важный нюанс: за время американских бомбардировок территория под контролем ИГИЛ увеличилась на многие тысячи квадратных километров. Но удары с воздуха являются эффективными только в случае, если они скоординированы с действиями сухопутных военных подразделений. Россия — единственная сила в мире, готовая и способная координировать свои авиаудары с единственной силой в Сирии, которая реально сражается с ИГИЛ на земле, — сирийской правительственной армией.

Эти слова были сказаны в самом начале спецоперации. Как показало время — они оказались совершенно точными. Таким образом, расчёт России оказался верным.

А теперь давайте подумаем, возможен ли был такой сценарий на Украине?! Нет, я понимаю, что в самых смелых фантазиях диванных аналитиков и удары Калибрами по Львову, и бомбардировки Киева ВКС РФ — не кажутся чем-то из ряда вон выходящим. Но! Не думаю, что даже самые адекватные украинцы готовы повторить судьбу жителей того же Алеппо.

Про международную реакцию на зачистку Украины от бандеровцев я просто умолчу.

Но и это ещё не все. Есть ещё один фактор. Углеводороды. Дешёвая нефть, которой заполонил рынок ИГИЛ (сбывавший её по 20 долларов за бочку и добывавший в день 45 000 баррелей). При таком раскладе российские энергоресурсы имели все шансы критично упасть в цене.

А это — согласитесь, серьёзная угроза как всей российской экономике, так и благосостоянию её народа.

Что касается Украины, то там газовый трубопровод в целости и сохранности. А после того, как будут запущены второй северный и южный потоки, он и вовсе окажется ненужным куском железа.

К слову: на данный момент цена на нефть марки Brent обновила годовой максимум. Баррель смеси Brent в моменте достигал отметки в 59 долларов 52 цента.

На самом деле есть ещё масса ответов на вопрос «почему Сирия, а не Украина». Например, возможность для ВМФ РФ присутствовать в Средиземном и Красном морях на постоянной основе.

Но, самое главное, успех России в борьбе с ИГ наглядно показал миру несостоятельность внешней политики Запада на протяжении последних десятилетий.

Приятным бонусом можно назвать то, что Запад увидел военную мощь РФ. Но не на Красной площади, а в решении конкретных задач и поставленных целей.

И на этом фоне Украина, в планетарном масштабе, для России — это пока второстепенный очаг без перспектив что-то там выиграть. Хотя бы потому, что сама Украина не готова бороться за своё освобождение.

А зачем спасать тех, кто об этом не просит и кому это спасение, похоже, совершенно не нужно?!

И, да! Напомню, что для любой страны в приоритете её собственные интересы.

Вписавшись за Украину, на данный момент времени, Россия своим интересам может только навредить.

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии13

Deputat777
Deputat777 28 октября 2017 10:53

Бред сивой кобылы! Почему бы не сказать проще - бизнес и ничего личного? Это было бы хотя бы честно. А так, оставить брата, живущего в соседней квартире без помощи, что бы помогать другому человеку из дальнего района, мотивируя это все, более значимыми интересами, не обращением за помощью братом, боязнью полиции (а в другом районе полиция не введет наказание, читай санкции типа). И вообще - не брат ты мне, а сосед, при чем менее важный чем человек с другого района. Я теперь придурком и ссыкуном выгляжу на своем этаже, зато авторитет в другом районе поднял.... Браво! Пишите дальше эту чушь и Кремль вас оценит, наградит и похвалит. А лохам (населению), не фиг лезть в политику, раз не понимают в ней ничего, в Кремле знают за что им попку на румянят пиндосы, а что с рук спустят. За соседа (пусть и брата) могут и бабок решить и недвижку забрать и Гаагским трибуналом пугают, а за Сирию можно и бабло потратить и понтануться в чужом районе и потом рассказывать какие мы Рэмбы. Правда у себя в подъезде мы боимся последствий (санкций), а там где нет санкций - мы просто круче всех. Показательная крутость и избирательная? Ну так а что делать, какая уж есть.....

    
кремльness
кремльness 28 октября 2017 12:39

Хотя бы потому, что сама Украина не готова бороться за своё освобождение.

А зачем спасать тех, кто об этом не просит и кому это спасение, похоже, совершенно не нужно?!

И, да! Напомню, что для любой страны в приоритете её собственные интересы


Юлия,я так понимаю с Вами провели ни одну беседу после статей типа этой http://voicesevas.ru/news/33814-kogda-rossiya-snimet-neudobnyy-smoking.html
Вы себя зарекомендовали,как человека с позицией и очень жаль теперь видеть новую обувь(вернее удобную для дальнейшей деятельности,по все видимости,которая ногу не жмет да и вообще,в этой стране и при этом руководстве лучше носить именно такую обувь)Хатакрайничество-не есть хорошо,Юлия!И раз уж Вы взяли на себя ответственность высказать позицию,не имеющую поддержку в нОнешних правителей России(но которая имеет и будет иметь поддержку у патриотов),то несите это "знамя правды" до конца.У меня все.

    
кремльness
кремльness 28 октября 2017 12:40

Цитата: Deputat777
Бред сивой кобылы!

Соглашусь!Не в прямом смысле,конечно wink

    
Lenya100pa
Lenya100pa 28 октября 2017 18:04

А чего вы ребята взбеленились то?Хохлы реально не хотят ничего менять,а если и менять то не с помощью России.Так,что тут то Юля права.Да они не довольны своим правительством,но ведь и мы не,, вполном восторге,, от своего.Русского солдата на Руине ждет скорее выстрел в спину чем цветы освободителя.

    
Dore
Dore 28 октября 2017 18:09

Просто труба fellow Кто в курсе тот поймёт winked А в хохляндию не влезли правильно сделали. crying 23 года бандерлоги время не теряли angry

    
voice
voice 28 октября 2017 18:12

бред сивой кобылы - это комментарии к этой статье.
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."
Щасс! Всё бросим и побежим "адекватных украинцев" спасать. А эти "адекватные" будут продолжать шляться и под пивасик вопросы задавать - Ну чё? Когда это всё кончится?!
На протяжении более двух десятков лет, у меня было много поводов спросить у "адекватных украинцев" - Когда это кончится? Когда они по башке настучят тем, кто по их школам и детским садам детям про правильные имена вещает? Тем, кто Российский триколор по брусчатке ногами пинает? Тем, кто бандеру героем называет? ....???
Но каждый раз слышал в ответ - Вы, россияне не лезьте! Мы сами тут разберёмся!
Ну вот и не лезем. Разбирайтесь сами.
А раз ваших "сами разберёмся" не видно, значит Витязева совершенно права - "это спасение, похоже, совершенно не нужно".

    
Corwin
Corwin 28 октября 2017 19:04

Цитата: voice
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."

И Вы это заявляете после того как в 2014 году в Одессе людей сожгли в Доме Профсоюзов? И на фоне непрекращающихся на Донбассе военный действий? Экая мерзость.

    
Croco
Croco 28 октября 2017 19:24

Цитата: Corwin
Цитата: voice
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."

И Вы это заявляете после того как в 2014 году в Одессе людей сожгли в Доме Профсоюзов? И на фоне непрекращающихся на Донбассе военный действий? Экая мерзость.

Интересны ваши действия на это?

    
DNK
DNK 28 октября 2017 19:28

Приятным бонусом можно назвать то, что Запад увидел военную мощь РФ. Но не на Красной площади, а в решении конкретных задач и поставленных целей.

И самое главное - испытали новые образцы оружия в боевых условиях.
А на Украине это сделать невозможно! "Калибром" по Киеву? Бред...
А статья с очень конкретным смыслом и призывом.
В комментариях сразу всплывают очень "думающие" люди пишущие про Кремль и Гаагский трибунал, про "беседы" и обувь, и "сивую кобылу".
Статья - лакмусовая бумага определяющая - кто есть кто...

    
DNK
DNK 28 октября 2017 20:01

Цитата: Corwin
Цитата: voice
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."

И Вы это заявляете после того как в 2014 году в Одессе людей сожгли в Доме Профсоюзов? И на фоне непрекращающихся на Донбассе военный действий? Экая мерзость.

Т.е. Вы предлагаете за Одессу и Донбасс ввести войска?

    
Corwin
Corwin 28 октября 2017 21:38

Цитата: Croco
Интересны ваши действия на это?

Вы зарегистрированы и пишите на ГС с августа 2014 года. Я свою позицию неоднократно высказывал и в 2014, и в 2015. Извините, но не очень хочется повторяться.

Скажу только, что со стороны любого должностного лица, крайне безответственным является в течении 3 лет загонять ситуацию в угол, а затем в ответ на критику задавать вопрос "а что Вы предлагаете?".
Честный ответ на такой вопрос всегда будет начинаться со слов: "предлагаю Вам подать в отставку в связи с несоответствием занимаемой должности".

    
Lenya100pa
Lenya100pa 29 октября 2017 18:06

Цитата: Corwin
Цитата: voice
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."

И Вы это заявляете после того как в 2014 году в Одессе людей сожгли в Доме Профсоюзов? И на фоне непрекращающихся на Донбассе военный действий? Экая мерзость.
Пример в корне не правильный.Поднялась горстка ГЕРОЕВ,она как раз и погибла,героически ,но бездарно.А Украина их сжигала(читайте украинцы) ну и ни как не ,,поднималась,,.Донбас это совсем другое,да и Руиной его считать не хочу.

    
DNK
DNK 30 октября 2017 01:03

Цитата: Lenya100pa
Цитата: Corwin
Цитата: voice
А реальность как раз в "сама Украина не готова бороться за своё освобождение."

И Вы это заявляете после того как в 2014 году в Одессе людей сожгли в Доме Профсоюзов? И на фоне непрекращающихся на Донбассе военный действий? Экая мерзость.
Пример в корне не правильный.Поднялась горстка ГЕРОЕВ,она как раз и погибла,героически ,но бездарно.А Украина их сжигала(читайте украинцы) ну и ни как не ,,поднималась,,.Донбас это совсем другое,да и Руиной его считать не хочу.

Леонид, тут дело не в героях.
Цитата: Corwin
Скажу только, что со стороны любого должностного лица, крайне безответственным является в течении 3 лет загонять ситуацию в угол, а затем в ответ на критику задавать вопрос "а что Вы предлагаете?".
Товарищ "corwin" смешивает два события:
1. Убийство и сжигание 50 человек в Одессе(по некоторым сведениям - больше)
2. Геноцид жителей Донбасса
Эти РАЗНЫЕ ситуации тов."corwin" выдаёт за одну - "борьба за своё освобождение"
Про "сивых кобыл" и "бред" - ни слова...
Ну, и главное... А Юлия тут при чём? Она - "должностное лицо 3 года загоняющее ситуацию в тупик"??????????
Экая мерзость!

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.