Не сомневаюсь, что среди задержанных участников погрома, обязательно найдутся агенты Кремля. Не может сознательный украинский патриот без спецзадания ФСБ учинить в украинском же суде ТАКОЙ погром. Даже если перед этим проходили поминки боевого побратима, с которых и возвращался зачинщик драки Николай Коханивский. 

Причем проходили они в “отжатом” ОУН как бы для переселенцев “доме Арбузова”, за который Коханивский и второй участник драки Качмала давно борются между собой. Кстати, через несколько часов после покушения на Мосийчука этот дом... сгорел. 

Очень старался ваш покорный слуга не сомневаться в руке Путина, даже прочитав пост еще одного пламенного патриота и большого симпатика Коханивского (как он сам пишет) Александра Ружанского. Правда, мне почему-то кажется, что сомнения насчет очевидной кремлевской версии есть у автора. Цитирую с небольшим сокращением:

“1. 21 жовтня між лідером ОУН Миколою Коханівським і Русланом Качмалою, який є людиною Ківи... відбувається конфлікт, в результаті якого Коханівський застосовує проти Качмали резинострел. У Качмали застарілий конфлікт з Коханівським відносно будинку по вулиці Обухівській, 60 в Києві, де проживають переселенці зі сходу, яких захищає Коханівський від, власне, Качмали і Ківи, які прагнуть цих переселенців з цієї будівлі вигнати.

2. Коханівського затримують на місці конфлікту... і безпідставно відкривають проти нього кримінальну справу за ч.4 ст.296 КК України – хуліганство з застосуванням зброї. 

4. В ході судового засідання в залі суду виникають сутички у групи підтримки Коханівського з мусорами. Мусора застосовують сльозогінний газ в приміщенні. Аби уникнути важких наслідкив від дії газу, люди вимушені вибити окна в залі судових засідань.

5. Зранку 24 жовтня мусора з застосуванням спецзасобів розблоковують будівлю Святошинського суду. Побито багатьох прихильників Коханівського, біля 40 осіб затримано, в тому числі, дружину і одного з адвокатів Миколи.

6. Судове засідання відкладається з 24 жовтня на наступний день. 25 жовтня Коханівському таки обирають запобіжний захід у вигляді цілодобового домашнього арешту, що не відповідає обставинам порушеної проти нього справи. Поза увагою суду залишаються пропозиції народних депутатів, в тому числі Ігора Мосійчука, взяти Коханівського на поруки.

7. Ввечері 25 жовтня біля будівлі студії «ЕСПРЕСО-ТВ» стається вибух закладеної вибухівки, в результаті якого гине охоронець Ігора Мосійчука, а сам, нардеп, політолог Віталій Бала і ще декілька осіб отримують численні поранення.

8. І вже сьогодні вночі відбувається потужна пожежа у будинку номер 60 по вул. Обухівській. Так, це той самий будинок, де проживали переселенці, яких і захищав Коханівський...”.

Понятное дело, что все совпадения, как обычно пишут в таких случаях, абсолютно случайны. Случайно сгорел дом, из-за которого конфликтовали два националистических добробата. Случайно в тот же самый вечер взорвался мопед рядом с выходом из телеканала "Эспрессо", где выступал Мосийчук. Случайно это произошло на следующий день после того, как он обозвал Коханивского обидным словом и предложил застрелиться. Случайно у «радикала» Мосийчука был охранник-беркутовец и антимайдановец – он ему жизнь спас. А у политолога Балы охранника не было – его состояние намного тяжелее. 

Кстати, очень точно выразился сам пострадавший депутат. На своей странице в Facebook прямо в реанимации он написал: "Я считаю, что заказчики сидят в Москве. Исполнители – киевские". Логично расставлены акценты. Кто бы ни был задержан по этому делу, будь то правый радикал или левый, он только киевский исполнитель. А заказчик – московский. Это мы по умолчанию знаем. 

Хотя, знаете, если бы пострадал не Мосийчук, думали бы, что это какой-то чудак вез взрывчатку к себе домой. В семью. Тещу порадовать. Припарковал мопед под деревом. Мопед качнуло, взрывчатка “выбухнула”. А что? У нас сейчас такое сплошь и рядом. Гибридная война, однако. 

Одна надежда на спецпредставителя США Курта Волкера – что он приедет и все прекратит. А победу над агрессором присудят нам – по очкам. Единственное, что меня смущает в поведении американского дипломата: почему в своем «Твиттере» он постоянно пишет про имплементацию Минских соглашений, а не про освобождение оккупированных агрессором территорий. Он что, законопроект о реинтеграции Донбасса не читал? Так еще предложит нам временную международную администрацию (как в Южном Тиморе) с переходным периодом для проведения в ОРДЛО выборов и амнистией. 

Но я в такую зраду наших стратегических партнеров не верю. А пока идут переговоры на высоком уровне и шастают агенты Кремля на бытовом, пойду-ка я сооружать “схрон” для кота. Перефразируя известную поговорку про сало: “Тиха украинская ночь, но кошку надо перепрятать”. 
Егор Смирнов

 



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!