Последняя ниточка, удерживающая город-герой от превращения в Бандерштадт

Вчерашний пост Александра Зубченко про двух киевских бабушек, пришедших к восстановленному после нашествия нациствующих вандалов Вечному огню, больно царапнул по душе.

 

Про этих двух отважных старушек, которые, несмотря на угрозы и оскорбления со стороны дегенеративных «патриотов», несут свой пост у памятника Неизвестному солдату в Киеве — знают многие.

Но не многие знают, что две сестры, пережившие войну и всю свою жизнь ухаживавшие за могилами неизвестных солдат, сегодня находятся в очень плачевном положении.

Как выяснилось вчера, крыша их родного дома совсем прохудилась. Теперь бабушки живут в Лавре, которая и стала им вторым домом. И положение их весьма бедственное. Понятно, что ночевать на улице и умереть с голоду им не дадут, но! Эти бабули заслужили достойную старость!!!

Самое ценное, что есть у этих женщин — это память и портрет Жукова, с которым они никогда не расстаются.

Который, по словам бабушек, они получили из рук самого Маршала Победы: «Когда закончилась война, он приехал во Владимирский собор, отслужил благодарственный молебен. А мы с ним были во Владимирском соборе и вместе становились на колени, благодаря за Победу. И вот он нам подарил свой портрет исторический. Вы такого портрета не найдете даже в России. Мы с ним не расстаемся: в День Победы, в день начала войны и когда православные празднуют День Георгия Победоносца, мы выносим портрет, потому что наш Жуков — это Георгий Победоносец, маршал, главнокомандующий, спас всю Вселенную. Не только Русь святую, но всю Вселенную!»

Что примечательно, бабули наши — бойцы со стажем. Ещё в 2009 году они отказались возлагать цветы к Вечному огню вместе с Ющенко.

Вот такая история.

А теперь — о главном. О том, что не даёт покоя лично мне.

Я прекрасно понимаю, что эти две старушки совершенно не нужны государству Украина. В стране победившего фашизма людей с такой жизненной позицией сегодня считают врагами. Но почему жители Киева до сих пор не организовали посильную помощь своим героиням?!

Ведь починить прохудившуюся крышу их дома — это не преступление, за которое можно попасть в поле зрения СБУ! Не исключаю, что неравнодушные киевляне иногда оказывают бабулям посильную финансовую помощь, но единоразовая акция в данном случае их не спасёт!

Почему те же «киевляне ВЛКСМ» и прочие весьма активные на страницах соцсетей киевские антифашисты, с пеной у рта доказывающие свою гражданскую позицию не направят свою энергию в другое русло?! Например, на помощь бабушкам, которыми они так восхищаются. Но которые почему-то оказались наедине со своими бытовыми проблемами.

А ведь именно Мария и Галина — это последняя ниточка, которая всё ещё удерживает город-герой Киев от окончательного превращения в Бандерштадт. И чем дольше они будут в силах приходить на свой пост номер один, тем дольше будет сохраняться хотя бы иллюзия того, что город не сдался.

Безусловно, редакция News Front с помощью действительно неравнодушных киевлян сделает всё необходимое для того, чтоб остаток своей жизни бабули прожили в собственном доме. Как только будет найдено доверенное лицо и безопасный канал передачи средств — бабушкам будет оказана вся необходимая помощь.

Кстати, все желающие принять участие могут присоединиться.

Но! Людям такого возраста поддержка нужна постоянно. И дело не только в деньгах. Находясь на расстоянии, мы этого сделать по понятным причинам не можем. И вот здесь хотелось бы рассчитывать на киевлян, которые будут помогать бабушкам не только лайками и восторженными комментариями под их фотографиями.

Признаюсь, я не слишком доверяю социальным службам. Толку от них чуть. Да и возни с оформлением много. Гораздо больше пользы будет от искренней помощи обычных людей, которые будут хотя бы иногда принимать посильное участие в жизни двух отважных киевлянок, которые своей стойкостью и преданностью практически в одиночку, не пряча лиц и никого не боясь, несут свою вахту памяти за весь многомиллионный город.

P.S.

Найти Марию и Галину довольно просто. Вечный огонь в парке Славы в Киеве. И когда вы их увидите там в следующий раз — не проходите мимо. Вы нужны им. Но ещё больше они нужны вам! Как напоминание того, что вы всё ещё живы…

Юлия Витязева

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.