НАТО через Румынию вплотную подобрался к Крыму

Североатлантический альянс продолжает усиливать свое военное присутствие на российских государственных границах, причем этот процесс идет сейчас на всей «линии соприкосновения» между Россией и НАТО.

 

НАТО сегодня делает ставку на Румынию

Например, официальный Лондон в лице министра обороны Великобритании Гэвина Уильямсона заявил, что отправит в Румынию четыре истребителя своих национальных ВВС, чтобы противостоять России, а также ее «растущей самоуверенности».

Кроме того, Уильямсон отметил, что это действие Лондона является активизацией усилий Великобритании по обеспечению безопасности в Европе.

Примечательны здесь даже не усилия британских властей, которые имеют политический характер, а сам процесс усиления военного присутствия НАТО на территории современной Румынии.

Дело в том, что акватория Черного моря в Североатлантическом альянсе называется «южным флангом» и здесь в последние годы произошли серьезные изменения.

Во-первых, в состав России вернулся Крымский полуостров, а на Украине начался гражданский кризис. Во-вторых, в Турции произошла попытка военного переворота, в котором правительство президента Реджепа Эрдогана, пусть и не в виде официальных заявлений, явно увидело «уши» коллективного Запада.

 

Из-за трений с Турцией НАТО сделало ставку на Румынию

Это важное событие, поскольку Турция из-за этого больше не рассматривается альянсом в качестве надежного партнера в деле «сдерживания России», поскольку официальная Анкара продемонстрировала, что пойдет на прямой конфликт с Москвой только в том случае, если будут затронуты турецкие национальные интересы, но не по команде из Брюсселя или любого другого западного центра сила.

Ситуацию для НАТО усугубил и тот факт, что главными «жертвами» этих событий стали высшие чины Турецкой армии, которая традиционно является наиболее прозападным институтом в этой стране, годами гарантировавшим пронатовский внешнеполитический курс Анкары.

В результате, неудивительно, что в НАТО все больше внимания уделяют Румынии, где США уже установили ракетные барабаны Mk 41, а также проводят на регулярной основе свои военные учения, в которые периодически включается и соседняя Молдавия.

Теперь, как мы видим, в этот процесс кроме Соединенных Штатов оказался вовлечен и их главный союзник в лице Великобритании.

Руководитель сектора проблем региональной безопасности Центра военно-политических исследований РИСИ Сергей Ермаков в разговоре с ФБА «Экономика сегодня» пришел к выводу, что уже можно говорить о «перекосе» НАТО в сторону Румынии, поэтому это событие прекрасно демонстрирует ту политику, которую в отношении России в настоящее время проводит альянс.

 

В Румынии НАТО осуществляет политику адаптивного присутствия

«Румыния сегодня рассматривается альянсом в качестве столба и центра сдерживания России в регионе Черного моря. Так что, этот эпизод с британскими истребителями отлично показывает, что НАТО проводит политику сдерживания России, уже не камуфлируя свою деятельность «угрозами» со стороны Ирана», - констатирует Ермаков.

Здесь нужно вспомнить, что ракетные барабаны Mk 41 были размещены США в Румынии под эгидой борьбы с иранской ракетной программой, несмотря даже на то обстоятельство, что Тегеран и сегодня не обладает баллистическими ракетами, способными достать до места базирования компонентов ПРО США в Румынии.

«Впрочем, в отличие от северного фланга НАТО в виде Польши и стран Прибалтики, где усиление активности альянса идет путем расширенного сдерживания с помощью присутствия войск альянса уже непосредственно на передовых позициях, то на южном фланге такая активность носит скромный характер», - заключает Ермаков.

В этом регионе в силу более ограниченных ресурсов Североатлантического альянса проводит политику так называемого адаптивного присутствия, где Румыния давно играет одну из центральных и основополагающих ролей.

 

Южный фланг НАТО опирается на Румынию

«И здесь неудивительно, почему для этой роли выбран Бухарест, поскольку Румыния является одним из последовательных противников России», - резюмирует Ермаков.

Достаточно вспомнить фактор Молдавии, которую Бухарест считает частью своей государственной территории и вместе с частью молдавской элиты проводит политику на поглощение этой страны Румынией. Естественно, подобная линия румынской политической элиты входит в прямое противоречие с геополитическими интересами России, хотя бы из-за фактора существования непризнанного Приднестровья, которому Москва оказывает поддержку.

«Румыния является верным союзником НАТО и США и занимает важное стратегическое положение в Восточной Европе, которое руководство альянса хочет сегодня использовать для военно-политического давления на Россию», - констатирует Ермаков.

Соответственно, как замечает эксперт, основная ставка НАТО в черноморском регионе делается на румын и болгар, которые отодвинули на вторые роли турок в рамках общей стратегии альянса на черноморском стратегическом направлении.

«Казалось бы, именно Турция могла претендовать на эту роль, но в силу своих геополитических амбиций, а также разногласий политического руководства Анкары с США и другими западными странами, она сегодня отодвинута в стратегии альянса глубоко на второй план», - заключает Ермаков.

Таким образом, перед нами логичное развитие событий, которое свидетельствует о том, что и дальше НАТО будет делать свою основную ставку в этом регионе на Румынию и те стратегические возможности, которые эта страна может предоставить альянсу.

Дмитрий Сикорский



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.