Ушли "по-русски": ЕС "развернул" Siemens к России

Российский рынок представляет очень большой интерес для компании Siemens, особенно в рамках ее глобального противостояния с General Electric. Вероятно, последние сигналы со стороны Евросоюза произвели успокаивающий эффект на Siemens, и они готовы остаться работать в РФ, предполагает эксперт Финансового университета при правительстве РФ Игорь Юшков.

 

Планы Siemens в России 

Siemens интересуется поставкой турбин для энергокомпаний России, а также  участвует в текущих конкурсах, заявил замминистра энергетики РФ Андрей Черезов. В то же время сегодня на мировом рынке, по его словам, пошел на спад объем строительства энергообъектов, в связи с чем прогнозируется сужение рынка для поставок газовых турбин высокой мощности.

«Российский рынок действительно достаточно большой и представляет серьезный интерес для компании Siemens. Не стоит забывать и про глобальное противостояние Siemens с другими крупными компаниями, в первую очередь General Electric. Конечно, немецкая компания не хочет уходить из РФ, ей интересно остаться здесь и продолжать работу, но ситуация упирается в риски.

Siemens до сегодняшнего момента на фоне судебного разбирательства со структурами «Ростеха» о поставках турбин в Крым просчитывала, насколько они высоки, и может ли ситуация обернуться для них санкциями. Или не откажутся ли от работы с ними российские оппоненты, выступавшие  за введение против нас санкций. Иными словами они пытаются взвесить все за и против, и пока  дальше каких-то заявлений и шантажа дело не шло», - объясняет ситуацию  Юшков.

 

Электростанция в Тамани

И хотя ранее представители Siemens заявляли о своей готовности уйти из России, если турбины не вернут в Краснодарский край, по факту ничего не изменилось. Siemens не отказалась работать даже с государственными компаниями. Как предполагает эксперт, ситуация здесь, вероятно, связана с действиями Евросоюза, который не стал предъявлять немецкой компании какие-то претензии за контракты в РФ и грозить санкциями. И хотя Siemens пока не отзывает судебные иски по крымским турбинам, работать на российской территории он все же продолжит в полном объеме.

Более того, Siemens вновь проявляет интерес и к участию в конкурсе на поставку турбин для ТЭС в Краснодарском крае на Таманском полуострове, конкурс на строительство которой будет объявлен в ближайшее время.

«На мой взгляд, если в Крыму будет построено две основные электростанции – симферопольская и севастопольская, то в Тамани электростанция пока не нужна. Если в Краснодарском крае и возникает какой-то дефицит энергии, то это связано с большими объемами перетоков по энергомосту в Крым.

Но есть и другая проблема. Не исключено, что России в скором времени предстоит экспортировать электроэнергию в Абхазию. Ингурская ГЭС в недалеком будущем закроется на ремонт, а она сегодня питает всю Абхазию, поэтому понадобятся дополнительные мощности из России. Кроме как из РФ Абхазии сегодня не откуда брать электричество. Этот момент нашему Минэнерго также стоит держать в уме», - считает Игорь Юшков.

Андрей Петров



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.