Глухую украинку депортировали из Израиля после допроса, который она не услышала. Теперь она требует 200 тысяч

Фото: vesty.co.il

 

Глухая украинка Лариса Тимошенко требует от Израиля 200 тысяч из-за депортации. В аэропорту девушке не предоставили сурдопереводчика, передает израильская газета "Вести".

Женщина прибыла в Израиль для встречи со своим гражданским мужем, но была задержана на паспортном контроле, после чего депортирована.

В четверг 45-летняя женщина подала иск против Управления регистрации населения в мировой суд Тель-Авива.

В исковом заявлении подчеркивается, что Лариса Тимошенко, страдающая глухотой, прибыла в Израиль к своему 55-летнему гражданскому супругу Адаму Гилю, также глухому. Пара познакомилась три года назад по интернет-переписке. После этого они несколько раз встречались. 

Восемь месяцев назад Лариса прибыла в Израиль на очередную встречу с Адамом. Несмотря на то, что между Израилем и Украиной существует безвизовый режим, Адам направил приглашение, в котором указал все свои данные. 

При прохождении паспортного контроля Лариса предъявила приглашение, показала обратный билет на Украину, а также приложила записку от родителей Адама, в котором и те подтверждали, что готовы принять Ларису в своем доме. 

Вместе с тем сотрудник паспортного контроля решил поинтересоваться об обстоятельствах приезда в Израиль. В исковом заключении подчеркивается, что вопросы задавались без присутствия сурдопереводчика, хотя такое правило предусмотрено законом при общении с людьми, страдающими глухотой.

Так как украинка затруднялась отвечать на вопросы (сама Лариса утверждает, что их просто не слышала), ее отправили в депортационный изолятор, а оттуда выслали на Украину. 

В это время, как подчеркивается в исковом заявлении, Адам ожидал Ларису в зале прилетов Бен-Гуриона. Так как он сам был не в состоянии ничего выяснить, то попросил родителей о помощи. Те связались с представителями Управления по регистрации населения при МВД и попытались объяснить им, что Лариса не способна слышать, общается языком жестов, а посему они просят либо найти переводчика, либо позволить их сыну пройти в комнату, где находится его гражданская супруга.

Однако, как подчеркивают истцы, на все их просьбы последовал отказ. Помимо этого, по словам Адама и его родителей, Ларисе не было предоставлено никаких средств для того, чтобы она могла связаться со встречающими или адвокатом. Хотя подобное правило, как утверждается в иске, действуют для людей с ограниченными возможностями. 

Истцы также указывают, что во все прежние приезды Ларисы в Израиль никаких проблем при прохождении границы не было, а на родину Лариса всегда возвращалась своевременно, так что никаких претензий по этому поводу к ней быть не могло. Они также считают, что при минимальных усилиях можно было внести ясность в создавшуюся ситуацию и не допустить депортации.

B исковом заявлении также сказано, что родственники Адама добились ознакомления с материалами допроса Ларисы. Никакой видеозаписи (хотя это и положено) не велось, а из протокола так и не было понятно, кто вел его, на каком языке задавались вопросы, какие подозрения предъявлялись. О том, что Лариса страдает ограничениями, никаких упоминаний нет. Подпись Ларисы под протоколом также отсутствует.

Адвокаты говорят, что речь идет о грубейшем нарушении закона о равных правах для людей с ограниченными возможностями. А такая дискриминация наказуема штрафом до 50.000 шекелей.

Помимо этого, истцы считают, что им был причинен моральный и материальный ущерб.

Из Управления регистрации населения ответили, что "обстоятельства подачи иска изучаются".

источник



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

 

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.