Посмотри в глаза Донбассу. Если сможешь

 

Это была не легкая работа.

Позади сотни километров, пройденные пешком в зоне обстрелов. Есть такие зоны в ДНР. Зона - территория,которую постоянно бомбят, обстреливают.

Идея проекта родилась давно, еще в 2014, когда бомбили везде, по всей территории падали мины. В украинской прессе тиражировали сказки о присутствии российской армии, а на самом деле бомбили мирные кварталы.

Российской армии на Донбассе не встречала, а вот дети, которые стали в один момент взрослыми, встречались постоянно. Это старички, мудрые старички, живущие под постоянными обстрелами. Все старались снять разрушения, взрослые рыдали в кадре, рассказывая о своем горе, а рядом всегда стояли дети. Им не часто задают вопросы о войне, а мне показалось это самым важным. Это они, дети, будущие жители Донбасса, смотрят на вас с фото. Каждого ребенка мы просили посмотреть в глаза тем, кто в них стреляет.

 

 

 

 

 

 

 

 

Это не просто портреты детей, это взгляд-приговор ,взгляд-обвинение, взгляд-крик. Дети очень серьезно относились к такой просьбе, они верили, что смогут повлиять на тех,кто их ежедневно расстреливает. На поселке Северный встретила белокурую девочку. Она с интересом выслушала меня.

-Ты  сможешь посмотреть в глаза тем, кто в нас стреляет? -спросила ее я.

Девочка подумала и ответила:

- Подожди минуту, я вспомню все...

Несколько минут она молчала,потом сказала:

- Все, я готова,куда смотреть?

За спиной у девочки - побитый осколками дом, чей-то разрушенный гараж. Она вспоминала ночную бомбежку, когда кричала мама, выталкивая детей в коридор, обнимала их, закрывая собой, как свистели мины за окном, как кричали соседи, кто-то из них уже получил ранение осколком...

Этот проект моя боль, от которой не уйти до конца своих дней, дань детям, живущим под обстрелами, мой маленький вклад в историю, чтобы помнили...

 

 

 

 

 

 

Один из самых страшных дней на войне, когда я снимала разорванных на куски детей в поселке Северный. Дети играли в футбол, когда из Песок начали падать мины, украинская армия начала обстрел. Там не было военных, обычный рабочий район Донецка.

На стадионе школы произошла трагедия. Это было вначале войны, тогда я и предположить не могла, что таких трагедий будет много, что война растянется на годы... Кто-то решил,что эти детки сепары, кто-то решил, что в них можно стрелять...

В этот день еще много детей получили осколочные ранения. Окровавленные маленькие ручки в больнице, глаза полные ужаса, рассказы о погибших мальчишках с которыми час назад они играли в футбол. Помню как записывала мальчика лет тринадцати, он получил осколочное ранение в ногу, его дом в этот день был полностью уничтожен.

- Мы собирались ужинать. Мама накрыла стол, маленькая сестренка напевала песенку своим куклам. Я даже не успел сообразить, как все произошло. Свист, прилет рядом с домом, успел закрыть собой сестру...Вторая мина попала в дом. Сильно пекла нога, только потом увидел кровь... Меня успели спасти. Помогли соседи, достали родителей из-под завалов. Слава Богу, сестренка маленькая и плохо помнит этот страшный день...

Не забуду девочку лет 6-7 из Горловки. Родители были на работе. Две сестрички остались дома. Началась бомбежка, девочка успела затащить старшую глухонемую сестру в шкаф, спасла ей жизнь, ребенок не слышал звуков прилета мин. Ее дом посекло осколками, соседский дом разрушен, девочек спас советский шкаф, стенки которого были сделаны основательно.

Рассказ девочки из Александровки:

"В 11 ночи начали бомбить. Мы выбежали из дома босиком, бежали по снегу к соседям (у них хороший подвал),наш дом горел, попали..."

Таких рассказов сотни за всю войну. Вот так родился проект. Когда задаю вопрос:"Вы расскажите своим детям о войне?"  Они, дети живущие под бомбежками, отвечают: "Нет, это слишком страшно..."

Сейчас я понимаю, почему моя бабушка не рассказывала о войне, почему старики не любили говорить о войне, они нас жалели... Это слишком страшно. Такие воспоминания хочется заморозить в своей душе, спрятать глубоко от всех, чтобы не травмировать других... Не получается!

Сны, время от времени,беспощадно врываются в мою жизнь, не спрашивая моего разрешения. Утром просыпаешься искалеченный по новой, как будто только что все произошло...

Проект  "Посмотри в глаза Донбассу" - это попытка достучаться до тех, кто радостно пишет письма домой, рассказывая о том как сегодня классно накрыли минами Донецк.

Для тех, кто с упорством осла мне кричит в трубку: "Наши хлопци нэ стрэляють!" Ваши хлопци не стреляют, они просто расстреливают Донбасс. Ваши хлопци возвращаются домой по локоть в крови.

Рано или поздно вы услышите правду, а пока посмотрите в глаза тем, в кого вы стреляете. В глазах этих детей есть все, кроме ненависти. Ненависть удел слабых. В этих глазах обвинение, приговор, вопрос, надежда на мир.

Посмотри в глаза детям Донбасса, если сможешь...

Хочу, чтобы выставку увидели люди, которые знают о войне только из фильмов. Покажите эти фото своим детям. Покажите, не жалейте своих детей, они должны знать - ВОЙНА может постучать ногой и в вашу дверь.

Этот проект делали вместе с военкором Дэном Леви. Дэн мой учитель и друг. Без него было бы сложно осуществить задуманное. 

Дети Донбасса. Храни вас Бог.

Ирина Лашкевич

P.s. Всего за три года войны на Донбассе погибло более двухсот детей, около 500 ранено.

Выставка фотопроекта Ирины Лашкевич "Посмотри в глаза Донбассу" пройдет с 22 ноября по 1 декабря в Москве, в Музее Современной Истории России. На выставке будут представлены фото детей Донбасса. Детей... в глазах которых оставила свой отпечаток война.

 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.