Лавров назвал причину непринятия декларации в поддержку минских соглашений

 

Главы МИД стран ОБСЕ не смогли принять декларацию в поддержку выполнения минских соглашений по Украине из-за деструктивной позиции Киева, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«По Украине, вы слышали, дискуссия была весьма напряженная. Несмотря на все разногласия, выделю главное: никто не подвергает сомнению безальтернативность минского комплекса мер. Все поддерживают усилия ОБСЕ по содействию в урегулировании конфликта в Донбассе как в рамках работы контактной группы, так и через ту деятельность, которую проводит специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на востоке Украины», – цитирует Лаврова РИА «Новости».

Глава МИД отметил, что декларацию, которая отражала бы эти подходы, не удалось согласовать «из-за деструктивной позиции» Киева, передает ТАСС.

«Украинская сторона пыталась насытить ее (декларацию – прим. ВЗГЛЯД) абсолютно политизированными, идеологизированными, неприемлемыми тезисами», – отметил Лавров.

Также он подчеркнул, что Москва призывает Киев начать прямой диалог с Донецком и Луганском и соблюдать обязательства по минским соглашениям.

«Призываю наших украинских коллег также не манкировать своими обязательствами, которые закреплены в минских договоренностях, и так же, как Кишинев разговаривает с Тирасполем, начать напрямую говорить с Донецком и Луганском», – заявил глава внешнеполитического ведомства России.

Он отметил, что «это даже не совет, а требование, которое было одобрено СБ ООН», когда были единогласно поддержаны минские договоренности.

Также Сергей Лавров выразил мнение, что Киев намерен использовать тему введения миротворцев ООН в Донбасс, чтобы «похоронить» минские договоренности. «Я вчера комментировал тему миротворцев ООН, которую украинская сторона хочет использовать, чтобы похоронить минские договоренности», – отметил глава МИД России.

Кроме этого, он напомнил, что минские договоренности «предусматривают работу наблюдателей ОБСЕ, передвижения которых должны согласоваться со сторонами, на чьей территории они находятся или хотят осуществлять патрулирование».

Антон Касс

 


Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

 


 

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.