Фото: kiev.informator.ua

 

Новогодняя елка, которую вчера установили на Софийской площади столицы, пострадала при перевозке сильнее, чем ожидалось. У нее обломились некоторые ветки, и дерево после установки выглядит изрядно облысевшим.

Фото испорченного дерева, которое с такой помпой доставляли в Киев, появилось в соцсетях. 

 

 

Организаторы новогодних праздников в Киеве  Folk Ukraine пообещали, что ситуация будет исправлена. После того, как елку закрепят, на стволе разместят железные крепления, в которые вставят недостающие ветки.

Сейчас елка закреплена шестью тросами и ждет "капитального ремонта". 

 

 

Почему так произошло

Во-первых, после доставки елку не сразу развязали, объясняя это тем, что тогда ухудшится устойчивость дерева. Поэтому ветки дольше, чем нужно, находились в деформированном состоянии. 

Кроме того, новогоднюю елку везли в Киев дольше, чем ожидалось - из-за плохой погоды. Снегопад задержал машину в пути, к тому же из-за крупногабаритного груза автомобиль с елкой мог передвигаться по дорогам исключительно в светлое время суток.

 

 

Елка расстроила Березу

В социальных сетях уже отреагировали на "лысую" елку.

Так, народный депутат Борислав Береза опубликовал фото установленной елки и подписал его: "Наша киевская новогодняя елка. Какая же она красивая и пушистая, да? И как она прекрасно отличается от йолки! Пойду выпью успокоительное".

 

 

В комментариях к посту пользователи возмутились состоянием елки.

"Она очень точно отображает экономическую и политическую ситуацию в стране", - пишет один из комментаторов. Другой отвечает: "И даже когда на нее навешают ветвей и она станет пушистая - это все равно будет отображать ту же ситуацию. Только уже так, как ее пытаются представить нам".

 

 

Другие интересуются, сколько бюджетных денег было потрачено на елку, а оптимисты надеются, что ситуацию исправят.

 

Есть сведения, что часть веток была обрезана специально – мол, иначе машина не проходила под мостами. Пользователи ждут, что вскоре елка станет выглядеть лучше.

 

 

Но многие этого оптимизма не разделяют, а возмущаются, что елку вообще спилили, что покалечили по дороге, а некоторые даже считают, что лучше было бы перевезти ее по воздуху.

 

 

Один из пользователей предположил, что елку просто декоммунизировали. 

 

 

Молдова тоже недовольна украинской елкой

Недавно в Молдове разгорелся скандал из-за главной новогодней елки, которую тоже привезли из Украины в далеко не лучшем состоянии. 

Тридцатиметровое дерево, которое заказали из украинских Карпат, привезли в Кишинев поломанным. Рабочие, которые его везли, испортили дерево, потому что оно было слишком тяжелое, и обломали ветви. Покупка елки высотой почти 30 метров обошлась бюджету Кишинева в 15 000 леев ($873).

 

источник