Польский посол на Украине посоветовал Киеву требовать репарации с России за Вторую мировую войну

 

Польша и Украина были частью коммунистического лагеря, но все немецкие репарации достались СССР и России, заявил польский посол в Киеве Ян Пекло.

"Польша, как и Украина, была частью коммунистического лагеря, и все немецкие репарации забрал СССР (то есть Россия). А Польше и Украине ничего не досталось", - заявил он в интервью «Деловой столице».

При этом идею требовать репараций от России за коммунистический период в польской истории он назвал интересной.

"Хотя шансы здесь еще меньше, чем с Германией. Но время покажет", - отметил он. При этом, считает Пекло, Украина может требовать репарации и от России, и от Германии, так как не получила их ни от одной из этих стран.


Стоит отметить, что Украина была частью Советского Союза, то есть в составе СССР получала военные репарации.

В августе министр обороны Польши Антоний Мачеревич заявил, что Германия должна выплатить его стране военные репарации за материальный ущерб и преступления против польского народа в 1939-1945 годах. В ответ Берлин заявил, что Польша получила все, что было положено и вопрос с репарациями закрыт навсегда.

Отметим, что по итогам Потсдамской конференции 1945 года было решено, что репарационные претензии Польши СССР удовлетворит из своей доли. Однако в 1953 году Варшава отказалась от дальнейших репараций из Германии. Кроме того, в 1990 году Варшава подписала «Договор 2+4» об окончательном урегулировании отношений с Германией, который также «исключает любые требования репараций», передает газета "Взгляд".

источник



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Комментарии1

DNK
DNK 11 декабря 2017 21:32

Для уркаины только с такой фамилией посол и нужен - Ян Ад. Пекло по польски - ад.

    

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.