В ЕС заверили, что скоординируют с Россией отключение стран Балтии от ее энергосетей

 

Евросоюз учитывает влияние процесса отключения прибалтийских стран от энергосетей России, поэтому будет координировать с Москвой шаги по реализации этого проекта, передает РИА Новости сообщение еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете.

 

"Мы можем заверить вас, что во время подготовки, а также во время имплементации этого проекта, его влияние на работу электросистем Беларуси, Калининграда и России будет тщательно учтен. И любые шаги, влияющие на упомянутые электросистемы, будут сделаны в полной координации со всеми заинтересованными сторонами", - сказал Каньете на пресс-конференции.

Еврокомиссия (ЕК) и министры энергетики стран Балтии договорились к маю следующего года найти решение о том, «как интегрировать электросети этого региона и остального ЕС, отсоединив их от энергосистемы России», сообщила ЕК в понедельник.

«Синхронизация электросети Латвии, Литвы и Эстонии с европейской сетью через Польшу повысит энергетическую безопасность Евросоюза», считают в ЕК.

Напомним, ранее страны Балтии заявили о подготовке выходу из энергокольца БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), чтобы присоединиться к энергорынку Евросоюза. Предполагается, что полная синхронизация энергосистем указанных республик и Евросоюза завершится к 2025 году.



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.