Минобороны приняло решение об усилении войсковой ПВО

Соединения Сухопутных войск прикроет эшелонированный купол ПВО. В 2018 году начнется перевооружение и значительное усиление штатных зенитно-ракетных дивизионов, которые имеются во всех танковых и мотострелковых дивизиях, сообщают Известия.

«Предполагается, что в ближайшие годы отдельные зенитно-ракетные дивизионы (озрдн), которые предусмотрены по штату в каждой дивизии Сухопутных войск, будут перевооружены ЗРК "Бук-М2" и "Бук-М3" . В 2018 году их получат озрдн в четырех дивизиях: в двух в Западном военном округе и по одной – в Восточном и Центральном. В каждом дивизионе ЗРК "Бук" – до трех ракетных батарей по четыре пусковые установки», пишет газета со ссылкой на военное ведомство.

Еще одно нововведение в рамках новой концепции развития войсковой ПВО – создание в мотострелковых и танковых полках собственных озрдн с «Торами» (Раньше эти ЗРК составляли основу ПВО дивизии).

Как рассказал газете генерал-лейтенант в отставке Алексей Горьков, сочетание «Буков» с «Торами» позволит обеспечить каждой дивизии полноценную эшелонированную ПВО.

"Буки" будут поражать цели на дальних подступах, а "Торы" обеспечат прикрытие на ближних рубежах. Получится многослойная, многократно перекрывающаяся, в частности, по высотам и по удалению, зона ПВО. Комплексы дополняют друг друга, "Буки" имеют одни объекты прикрытия, а "Торы" – другие. В совокупности получится единая система огня, своего рода "непробиваемый купол",

сказал эксперт.

По его словам, после реализации всех запланированных мероприятий можно будет говорить о качественном росте возможностей войсковой ПВО.

"Благодаря новому подходу мы получим увеличение боевых и огневых возможностей, помехоустойчивости всей группировки ПВО. Это будет серьезный сдвиг по сравнению с нынешним уровнем", - добавил Горьков.


«Бук-М2» – ЗРК средней дальности (до 50 км). Комплекс монтируется на гусеничном шасси и легко может следовать за наступающими частями. Этот ЗРК известен своей универсальностью и может сбивать как стандартные аэродинамические цели (самолеты, вертолеты, крылатые ракеты) на всех высотах, так и более сложные средства воздушного нападения, например баллистические ракеты или управляемые авиабомбы.
«Тор» – это тактический зенитно-ракетный комплекс с дальностью стрельбы до 12 км («Тор-М2» – до 15 км). Он действует практически на переднем крае и прикрывает первый эшелон сухопутных соединений от ракет, БЛА, планирующих авиабомб, самолетов и вертолетов.



Помощь пострадавшим в войне на Донбассе. Отчеты и текущая работа в разделе Гуманитарный Центр

Благодаря публикациям Бориса Рожина, Алексея Зотьева и Голоса Севастополя, и тем неравнодушным людям, которые откликнулись нам удалось оказать частичную помощь Виктории Магер, девочке, которая попала под обстрел ВСУ и получив сильное ранение, героически спасла сестру... Помощь Виктории Магер!

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.