На Украине завели дело на судью за отказ арестовать Саакашвили

Высший совет юстиции Украины завел дисциплинарное дело на судью Печерского районного суда Киева Ларису Цокол, которая не удовлетворила ходатайство прокуратуры о домашнем аресте экс-президента Грузии Михаила Саакашвили.

Народный депутат Украины Виталий Куприй осудил это решение в своем Facebook.

«Лариса Цокол отказала в удовлетворении ходатайства, поскольку лицо, подавшее ходатайство, не явилось на рассмотрение, несмотря на своевременное уведомление. И это было законно, поскольку в соответствии с требованиями ч.3 ст.306 УПК рассмотрение жалоб на решения, действия или бездействие в ходе досудебного расследования осуществляется при обязательном участии лица, подавшего жалобу, или его представителя. Предельный срок рассмотрения жалоб и уже не позволял его переносить», –написал Куприй.

Также он назвал происходящее провокацией украинского правительства через подконтрольный ей орган и «местью честной и принципиальной судье».

Напомним, 11 декабря Печерский районный суд Киева принял решение отклонить ходатайство о домашнем аресте Саакашвили, отпустив его под поручительство депутатов Верховной Рады.

Алексей Ласнов

Предыдущий пост

Посмотреть

Следующий пост

Посмотреть

Другие статьи

Оставить комментарий

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.